
80,96 $
91,91 €
Важно для каждого
Укрепить суставы и мышцы, уменьшить боль, получить заряд энергии. Пенсия — не повод забыть о себе. Наоборот.
Людмила Банникова, жительница Татарска: «Время на себя, кроме себя о нас никто больше не позаботится».
Людмила Николаевна много лет работала в следственном отделе. Шутит — заработала хондроз. Сейчас делает все, чтобы забыть о болезнях и старости. Таких как она в районе — сотни. Студенты Народного университета. Учатся бесплатно. Как в вузе — слушают лекции, участвуют в мастер-классах. «Здоровье», «Православие», «Правоведение», «Психология», «Макияж». Около десятка курсов. Самый востребованный — «компьютерная грамотность».
Любовь Топакова, жительница Татарска: «Узнали много, компьютеры, вот по скайпу на Новый год с детьми говорили, так отметили!».
«Вечная студентка» — говорит про себя Любовь Никифоровна. Учится 4-й год. Староста. Интересно. Каждый раз что-то новое. В этом году с инициативой — провести уроки для пенсионеров — обратились сотрудники пенсионного фонда и банков. Рассказали — как пользоваться пластиковой картой, работать с терминалами.
Елена Петрова, заместитель главы администрации Татарского района: «Преподаватели работают на общественных началах, не получают оплату, ни один руководитель нам не отказал, когда мы обращались».
Этой зимой в районе запустили мультимедийную площадку «Открытого университета Сибири». Новый культурно-образовательный проект области — лекции и семинары в виртуальном режиме. Для всех желающих. Пожилые студенты из Татарска в первых рядах.
Читать далее