Нестабильная погода внесла корректировки в уборку урожая в Новосибирской области

7g0cii97e3c2r4u4ifopxb98uaffmkct.PNG

Посевную закончили вовремя и первые дни уборки гороха дали хорошие результаты, средняя урожайность ─ 25 центнеров с гектара. Неплохой показатель, но не хватило четырех погожих дней, чтобы полностью убрать урожай. Поэтому, едва показывается солнце, зернохранилище оживает и заполняется гулом грузовиков. На горох сегодня делают ставку как на прибыльный продукт. В Минсельхозе отметили, хозяйства региона сделали все возможное для получения высокого урожая. 

«Биологический урожай в этом году радует, прогнозы очень хорошие. Теперь важно убрать его в максимально короткие сроки, чтобы отсортировать, просушить и заложить в амбары», ─ говорит министр сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Шинделов. 

Двадцать семь районов Новосибирской области работают в одинаково трудных погодных условиях. Комбайны выходят, едва просыхают поля. В области убрали 75 тысяч гектаров. Механизаторы на встрече с полпредом заявили, что никакая погода не помешает им закончить уборочную. 

«Если потребуется ждать весь день, чтоб поработать час, мы будем это делать», ─ сказал Сергей Нижник. 

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев отметил серьезное и благородное отношение сельчан к своему труду и выразил им свое уважение. Вскоре начнется урожай гречихи и пшеницы.

Читать далее

Просмотров:791 Комментариев:0

Дата публикации: 21 августа 2025 12:01

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также