В Санкт-Петербурге проходят дни культуры Новосибирской области

5tdegrlwy347ozflc44satfccpha2c3y.png

Мероприятия проходят в центре Санкт-Петербурга, на набережной реки Мойка. На воротах Певческой капеллы разместили вывеску «Сибирь здесь». За ее воротами ─ Новосибирская область, которую жители Северной столицы не видели.  

Большой музыкальный марафон в исполнении лучших новосибирских коллективов собрал овации не только удивленных жителей Северной столицы. Супруги Иваницы приехали из Москвы и изменили программу путешествия, когда заглянули на концерт под открытым небом.    

«Пришли второй раз, потому что понравилось. Почаще бы давали такие концерты», ─ поделился Анатолий Иваница.

Гости дней культуры Новосибирской области смогли совершить виртуальную экскурсию по Новосибирскому краеведческому музею, увидеть уникальные экспонаты. Так, в павильоне Самсона выставлен самый полный и самый крупный скелет мамонта. Елена Филипова из Санкт-Петербурга призналась, видела подобные экспонаты, но впервые узнала много интересны деталей из жизни древней фауны.

1.png

В город на Неве Новосибирский краеведческий музей привез и воссозданный миниатюрный завод, который работал в Сузуне во времена Екатерины.      Экскурсовод Кирилл Мукасеев рассказал о монете, которая имела хождение только на территории Сибири и только 15 лет. Теперь сибирская монета музейной чеканки есть в домашних коллекциях жителей Санкт-Петербурга, в том числе губернатора города.  

В ходе дней культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге подписано 15 соглашений о сотрудничестве между библиотеками, музеями, театрами и другими учреждениями двух регионов. Фонд Музея блокады Северной столицы пополнился новым экспонатом ─ небольшой скульптурой, представляющей валенки и гнездо с птенцами в память о днях настоящего братства. В Новосибирскую область эвакуировали 22 детских дома из окруженного фашистами Ленинграда. В ожидании эшелонов жители сибирских сел и городов отправляли на вокзал валенки, чтобы спасти детей от суровых морозов.  

«Мы будем рассказывать, что птенчики ─ это блокадные дети, спасенные заботливыми, добрыми новосибирцами», ─ сказала директор Музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

История давно и тесно связала Новосибирскую область и Санкт-Петербург. Этим родством дорожат жители обоих регионов. О нем на церемонии открытия дней новосибирской культуры говорили главы обеих территорий.   

«Новосибирская область подарила ленинградцам жизнь. Предприятия, филармонию, ценности Эрмитажа принял Новосибирск», ─ сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

2.png

Глава Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул кровную связь двух городов: «По окончании блокады 22 тысячи ленинградцев остались жить в нашем городе и оставили яркий след в нашей истории, жизни, культуре, индустриальном и научном потенциале».

Через месяц Санкт-Петербург будет отмечать 320 лет с момента основания. Может быть, кто-то из жителей захочет приехать в Сибирь, чтобы открыть для себя ее новые страницы.

Читать далее

Просмотров:657 Комментариев:0

Дата публикации: 26 мая 2023 15:37

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также