
81,49 $
92,83 €
Важно для каждого
Между тем врачи опасаются сочетания инфекций. В Новосибирской области идет резкий подъем заболеваемости ОРВИ, причем, чаще болеют дети. И хотя подъем ─ сезонный, есть у него свои особенности.
Пришел сезон вирусных инфекций, правда, в этом году некоторые болезни атаковали раньше, говорят врачи. Например, респираторно-синцитиальную инфекцию ждали ближе к декабрю. Болезнь часто дает осложнения в виде пневмонии.
По словам врачей, рост заболеваемости вирусными инфекциями заметили в середине октября. Пика он еще не достиг, но в инфекционном отделении заняты почти все боксы. Главная группа риска – дети до года, пока еще не привитые.
В таком случае полагаться можно только на профилактику, напоминают медики. «Многие родители любят ходить в общественные места с маленькими детьми, посещают аптеки, магазины. Заразиться можно и в семье от старших детей, которые ходят в образовательные учреждения», ─ пояснила заведующая детским инфекционным отделением Детской городской клинической больницы № 3 Новосибирска Ольга Плотникова.
Так вышло и с месячным Сашей. Старший брат принес в многодетную семью вирус. Начиналось все безобидно.
«Появился кашель, на следующий он усилился, ─ рассказывает Мария Баннова. ─ И девочка наша лежит в реанимации, у нее тоже сильный кашель».
Скорее всего, у Саши коклюш, в этом году в области фиксируют рост этого заболевания. Основная причина – отказ от прививок.
Каждый день в отделении регистрируют новые случаи коронавируса, пока ─ в легкой форме. Гриппа еще нет, ожидают к декабрю. В основном борются с пневмонией: осложнение наблюдается у трети больных.
На лечение уйдет минимум две недели, поясняют врачи и советуют быть внимательными к здоровью, особенно самых маленьких. По наблюдениям последнего года, после коронавируса дети переносят инфекции более тяжело.
Читать далее