В Новосибирском зоопарке утеплили вольеры с животными на время сильных морозов

i29j298bl3ta4fsrkuabv3vpngeuqy72.PNG

Овцебык в природе ─ обитатель арктического пояса. Зверь ─ массивный, весом до четырех центнеров, и исключительно добрый: ест мох, травы и злаки. Самое длинноволосое млекопитающее на планете. Особая структура волос и состав шерстяного покрова с густым подшерстком позволяет животному не мерзнуть ни в минус 35, ни даже в минус 50.

Бодрое настроение и у белок. Белым медведям на свежем воздухе есть чем заняться: игры, снежные ванны. Полярные волки неприхотливы: в естественных условиях обитания могут годами жить при минусовой температуре и неделю оставаться без пищи. Впрочем, биться за выживание в зоопарке не приходится, питание ─ по часам, вольеры к холодам выстелили соломой.

А вот застать льва на улице в эти дни ─ редкая удача, африканские гены тянут к теплой батарее.

Обезьяны

«Львы имеют теплые домики, но в комфортную зимнюю погоду они могут выходить на улицу, как и бенгальские тигры», ─ рассказала заведующая международным отделом Новосибирского зоопарка им. Р. А. Шило Татьяна Певнева.

Студеный январь может быть и временем для размножения, например, для хищных птиц. Насиживать яйца будут немногим больше месяца. С улицы можно увидеть и других крылатых, правда, за стеклом. Хотя фламинго по силам пережить резкий температурный стресс в виде заморозков, они все же любители теплого климата. Для таких животных в зоопарке ─ все удобства центрального отопления. Носа на улицу до поздней весны не покажут. А вот африканский лев, возможно, выйдет проветрить свою шикарную гриву, когда ослабнут морозы.

Читать далее

Просмотров:390 Комментариев:0

Дата публикации: 20 января 2026 13:51

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также