В Новосибирске отметили 100-летие Всероссийского общества глухих

gor88lqi6gxy2e8ghf6z7swzxgpa12am.PNG

Кульминацией праздника стал спектакль, где все понятно без единого звука: история длиною в 100 лет, рассказанная руками и эмоциями.

«В спектакле мы показали историю Всероссийского общества глухих от начала до настоящего времени так, как это видим мы», ─ рассказала председатель Новосибирского регионального отделения Всероссийского общества глухих Татьяна Хламова.

В России около 13 миллионов человек с нарушениями слуха. У них есть средства, чтобы понимать мир и быть понятыми. А 100 лет назад все только начиналось. На сцене был установлен портрет императрицы Марии Фёдоровны. Она открыла первое учебное заведение для глухонемых, положив начало истории их поддержки.

В холле работали игровые и исторические площадки, выступления на жестовом языке. Масштабные собрания проходят по всей России, но впервые ─ с таким размахом. Для организаторов главное ─ услышать каждого.

Зрители

«Наша главная задача – наладить обратную связь, чтобы решать проблемы каждого», ─ сказала вице-президент Всероссийского общества глухих Татьяна Романцова.

«Новосибирск уникален тем, что в нем работают три школы для глухих и слабослышащих. Здесь очень активная молодежь, которая подает проекты на гранты и выигрывает их. Новосибирск – центр притяжения для глухих людей», ─ отметил президент Всероссийского общества глухих Александр Бочков.

Юбилейные мероприятия будут проходить в течение года, а главный праздник соберет гостей в Москве в сентябре, ровно через 100 лет после того, как появилось Всероссийское общество глухих. Чтобы голос каждого был услышан.

Читать далее

Просмотров:502 Комментариев:0

Дата публикации: 24 февраля 2026 12:42

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также