В новосибирский зоопарк впервые привезли редких жителей Тибетского нагорья с черной шеей

i0f2ybf3wl91ipi4ui63iq11yd8ty6dw.jpg

В Новосибирский зоопарк привезли первую пару черношейных журавлей. Об этом сообщили в официальной группе зоопарка в социальной сети «ВКонтакте». 

Птиц привезли из московского зоопарка весной 2023 года. Редкие жители Тибетского нагорья с черной шеей хорошо перенесли дорогу, однако теперь им предстоит адаптационный период. Орнитологи делают все для того, чтобы черношейные журавли хорошо себя чувствовали и быстрее привыкали к новому дому. До этого в новосибирском зоопарке не было представителей этого редкого вида, теперь посетители смогут полюбоваться целыми восемью видами журавлей. 

Кроме черношейных журавлей по обменной программе в новосибирский зоопарк московские коллеги также привезли обыкновенных белок-летяг и несколько видов фазанов для формирования новых пар и пополнения коллекции: пестрого фазана Эллиота, фазана Свайно, трагопана Темминка и трагопана-сатира. 

Из нижегородского зоопарка «Лимпопо» привезли двух европейских ланей, этот вид содержится в новосибирском зоопарке меньше года. С прибытием новых животных получилось сформировать группу, и в будущем, возможно, получится вывести потомство. 

В свою очередь новосибирский зоопарк отправил в Екатеринбург двух генетт и пару песцов. Обмен между зоопарками позволяет создать коллекции и обновить генофонд животных. 

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что найденного в стаде коров лосенка-сосунка передали в зоопарк. Малыша нашли в стаде коров 18 мая 2023 года в Болотнинском районе области, на тот момент малышу было меньше месяца, всего 10-12 дней. Осмотр показал, что малыш здоров, никаких ран у него нет и в силу возраста он нуждается в молочном вскармливании.

Читать далее

Просмотров:638 Комментариев:0

Дата публикации: 26 мая 2023 13:05

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также