
Ленинский районный суд Новосибирска рассмотрел дело об административном правонарушении по статье «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации» в отношении нигерийца Алани Э.
Выяснилось, что африканец прибыл в Россию для получения высшего образования, но его отчислили из-за плохой успеваемости. По закону после этого он должен был уехать к себе на родину. Но в стране ввели коронавирусные ограничения, и Алани Э. пробыл в России до 12 октября 2022 года.
В суде уроженец Нигерии признал свою вину в нарушении режима пребывания. Он также ходатайствовал о том, чтобы его не депортировали. Алани Э. заявил о намерении жениться на местной жительнице, с которой состоит в отношениях.
Нигерийца признали виновным и назначили ему штраф в размере двух тысяч рублей без выдворения за пределы России.
Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о
выдворении 12 уроженцев Узбекистана после рейда на нелегальную гостиницу.
Читать далее