В Новосибирске обвиняемый в мошенничестве академик Асеев выступил с последним словом

pm74rvr2a9qsfnkkk1r9ooe523znyiqo.jpg

В Советском районном суде Новосибирска 26 мая 2023 года выступил с последним словом бывший председатель СО РАН Александр Асеев, обвиняемый в мошенничестве – незаконном оформлении в собственность служебного жилья. Как рассказала пресс-служба ведомства, речь академика длилась около часа. Александр Асеев, как и в ходе судебного разбирательства, не признал вину в полном объеме и попросил суд оправдать его. На заседание экс-председатель СО РАН пришел при полном параде: на груди у него было много орденов и медалей, которыми академика наградили за время работы.

По версии следствия, Александр Асеев убедил академиков, что коттедж, в котором он проживал, будет представительской резиденцией для иностранных гостей. Однако позднее он приватизировал имущество в пользу своей дочери. Она живет за рубежом и отношения к сибирской науке не имеет. Сумма ущерба составила более 45 миллионов рублей, хотя в начале следствия стоимость коттеджа Александра Асеева оценивали в 76 миллионов.

Отметим, что инкриминируемые академику деяния по возбужденной статье уголовного кодекса предполагают наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

Ранее в распоряжении редакции «Вести Новосибирск» оказалась переписка Александра Асеева с ныне покойным академиком Владимиром Накоряковым. Последний явно выражал негодование в своем письме по поводу ситуации.

Читать далее

Просмотров:673 Комментариев:0

Дата публикации: 26 мая 2023 11:36

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также