
79,60 $
90,33 €
Важно для каждого
Популярный материал
Результаты социологического опроса, в котором приняли участие больше 60 тысяч детей и подростков, представили в Новосибирске на форуме Всемирного Русского Народного Собора. Его организаторы считают ситуацию серьезной угрозой устоям общества.
«Матерная брань опасна тем, что, когда она становится некой нормой, она размывает понятия и культуру. Задача общества, государства и церкви, чтобы мат обрел свое место в маргинальной своей части, должен сидеть в своем маргинальном подвале. Если этого не произойдет, то общество подойдет к своей критической точке и начнет разламываться», ─ подчеркнул представитель Всемирного Русского Народного Собора Евгений Цыбизов.
Форум, ключевой темой которого стала защита русского языка от нецензурной брани и чрезмерного влияния на него иностранной лексики, проходил в разных городах страны на протяжении полутора месяцев. Итоги подвели на пленарном заседании в Новосибирске. Участие приняли глава региона, Новосибирской митрополии Русской православной церкви, представители других традиционных конфессий, а также ученые, педагоги, студенты, школьники и родители. Итогом встречи стали рекомендации для образовательных учреждений о том, как решать проблему, а также предложение о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях.
«Выделение в отдельное правонарушение – вот основное. Если будут увеличены штрафы, это будет ограничивать людей, которые используют ненормативную лексику в общественных пространствах, позволяют хамски себя вести по отношению к обществу. Я считаю, что штрафы должны быть увеличены. Это будет рассматриваться на межфракционной комиссии по сохранению традиционных ценностей в Государственной Думе», ─ заявил депутат Государственной Думы РФ, член правления Новосибирского отделения Всемирного Русского Народного Собора Александр Аксёненко.
Читать далее