
Студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали инновационный портативный ионизатор воздуха.
Создатели говорят, что этот компактный прибор, созданный для индивидуального использования, повышает качество воздуха и существенно снижает процент вредных веществ, попадающих в организм человека.
Ключевой особенностью нового устройства является его способность бороться с болезнетворными микроорганизмами. Встроенные УФ-светодиоды обеспечивают дезинфекцию вдыхаемого воздуха на 90 %, что делает прибор ценным помощником в борьбе с вирусами и бактериями, особенно в межсезонье, когда можно легко подхватить простудное заболевание, находясь в общественном месте.
«Мы создали рабочую модель ионизатора, который эффективно уничтожает вредные микроорганизмы и снижает уровень загрязнения воздуха, – поделился один из разработчиков проекта, студент механико-технологического факультета НГТУ Николай Шипков. – Но это ещё не всё: в жару он охлаждает и может выступать хорошей альтернативой мобильному вентилятору».
Корпус ионизатора выполнен из лёгкого пластика, что делает его почти невесомым и комфортным для ношения. Особое внимание уделили эргономике: прибор крепится на одежду без необходимости использования кнопок или зажимов, что обеспечивает надежную фиксацию и свободу движений.
Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что
студенты НГТУ создали тренажёр для развития речи у детей с аутизмом.
Читать далее