Студенты новосибирского вуза создали переносной ионизатор воздуха

wj845vesrywamqll05g93rbwfhhfppsd.jpg
Студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали инновационный портативный ионизатор воздуха. 

Создатели говорят, что этот компактный прибор, созданный для индивидуального использования, повышает качество воздуха и существенно снижает процент вредных веществ, попадающих в организм человека.
Ключевой особенностью нового устройства является его способность бороться с болезнетворными микроорганизмами. Встроенные УФ-светодиоды обеспечивают дезинфекцию вдыхаемого воздуха на 90 %, что делает прибор ценным помощником в борьбе с вирусами и бактериями, особенно в межсезонье, когда можно легко подхватить простудное заболевание, находясь в общественном месте. 

«Мы создали рабочую модель ионизатора, который эффективно уничтожает вредные микроорганизмы и снижает уровень загрязнения воздуха, – поделился один из разработчиков проекта, студент механико-технологического факультета НГТУ Николай Шипков. – Но это ещё не всё: в жару он охлаждает и может выступать хорошей альтернативой мобильному вентилятору».

Корпус ионизатора выполнен из лёгкого пластика, что делает его почти невесомым и комфортным для ношения. Особое внимание уделили эргономике: прибор крепится на одежду без необходимости использования кнопок или зажимов, что обеспечивает надежную фиксацию и свободу движений.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что студенты НГТУ создали тренажёр для развития речи у детей с аутизмом.
Читать далее

Просмотров:622 Комментариев:0

Дата публикации: 16 июля 2025 17:38

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также