Спасатели приступили к подрыву льда в регионах Сибири

a20sdjjo1zmuljz7w8evidhgufttgpud.png

Так, в Республике Хакасия работали в русле горной реки. Если вовремя не принять меры, в период разлива под ее водами может оказаться целый город. 

Один из участков реки Абакан особо опасен в это время года, и если не проводить так называемое рыхление, то может образоваться затор в несколько километров, а это ─ угроза паводка для города. 

Брикеты с аммонитом закладываются в подготовленные лунки. Для большей эффективности взрывотехники рвут лед в наиболее узких участках шириной до 25 метров. В этом году толщина покрова ─ примерно 62 сантиметра, что на 20 сантиметров меньше нормы. 

Взрывные работы проводит Кузбасспецвзрыв, подготовили 400 килограммов взрывчатки, сообщил начальник Управления по гражданской обороне, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Владимир Карамашев. Работы проводятся ежегодно на трех затороопасных участках: в районе села Белый Яр, в Таштыпском районе и в городе Абаза. 

«Режим повышенной готовности мы будем вводить позже, но Абаза уже вступила в стадию паводка по принятию талых вод. Откачиваем, где необходимо», ─ сообщила глава Абазы Валентина Филимонова. 

Нрав стихии таежный город ощущает практически каждый год. В 2021 году большая вода пришла в сотни домовладений. Местные понимают, что дело не всегда обходится профилактикой. 

Абаза ─ город с большой частной застройкой. При наводнении наиболее уязвимым оказывается домашний скот, так что стоит предусмотреть алгоритмы, которые помогут предотвратить санитарную катастрофу. На то есть специальная служба. По словам заведующего Абазинской ветлечебницей Якова Сергеева, в 2013 году утилизировали 54 головы крупных животных. 

Наиболее эффективное преодоление паводка Абазе гарантировало бы углубление русла реки, но это ─ в перспективе, а пока остается действовать старыми способами.

Читать далее

Просмотров:500 Комментариев:0

Дата публикации: 24 марта 2023 11:51

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также