Соревнования по игре Го провели в Томской области

1d023mk3dqc196x0iaxoiw8x8zrlfl7v.png

Многие эксперты уверены, Го в разы сложнее шахмат, вариаций позиций ─ больше 16 миллиардов. Игра Го начинается с чистого поля. Цель обоих игроков ─ не сокрушить друг друга, а сохранить на доске баланс и гармонию, при этом захватить как можно больше территории. 

«Го ─ это игра про баланс, про диалог, про достижение договоренностей в отличии от шахмат, с которыми ее часто сравнивают. Сопернику нужно оставить как можно меньше территории. Но так как процесс обоюдный, нельзя только брать, нужно и отдавать взамен», ─ пояснил участник турнира, медицинский психолог Григорий Чемерской. 

Он играет в Го более 10 лет, начал в школьном возрасте. Впоследствии игра помогла ему сделать верный выбор профессии, и айтишник стал медицинским психологом. 

«Я посмотрел на самого себя, попробовал понять, кто я есть, что я из себя представляю и решил заняться психологией, которой я посвящаю свою жизнь, и которая является моим призванием», ─ рассказал Григорий. 

История этой древней азиатской игры полна интересных фактов. Существует гипотеза, что за время ее существования не было сыграно ни одной одинаковой партии. Интересно, что до последнего времени среди европейцев лидерство в этой игре держали российские спортсмены. 

«Для спортсменов Го является источником роста собственного интеллекта, амбиций. Россия считается лидером игры в Европе, наши игроки занимали первое место в 80 процентов случаев», ─ рассказал председатель регионального отделения РФ Го в Томской области Андрей Карпенко. 

И только несколько лет назад искусственный интеллект смог обыграть человека в Го.

Читать далее

Просмотров:500 Комментариев:0

Дата публикации: 24 марта 2023 11:08

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также