Россия как государство–цивилизация


На заседании клуба «Валдай» президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия является самобытным государством-цивилизацией. «В такой формулировке четко и емко отражено то, как мы понимаем не только наше собственное развитие, в ней отражены основные принципы мирового устройства, на победу которых мы надеемся», - сказал он.

По словам президента, наша специфика — в переплетении традиций различных народов, религий и культур. Она отразилась на нашем политическом и социальном устройстве, на нашей культуре и даже на видении мессианского предназначения страны.

В чем, на ваш взгляд, заключаются основные особенности России как государства-цивилизации? Почему, по вашему мнению, президент сказал об этом именно сейчас?

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

С приходом интернета прошлое самой большой в мире империи с каждым новым годом становится все туманнее и туманнее. Ставшая доступной информация сносит привычные исторические конструкции, и самое интересное заключается в том, что всесильная наука пасует перед этим потоком!

Единственное, что возвышается над этим хаосом непоколебимо и надменно - это факт территориальной исключительности России. Как когда-то Скифия, Россия и сегодня мире большое государство мира. И Президент, на мой взгляд, очень своевременно вспомнил особенность России - наша страна представляет собой цивилизацию, исторически заключеную в границы единой государственности. Проблема в том, что Россия распадается. С начала 20 века она теряет свои территории. И в этом смысле СВО - это попытка изменить ход вещей, бунт против "порядка, основанного на правилах", согласно которому Россия должна продолжить свой распад. Похоже, где-то мы свернули не туда. И сейчас самое время пересмотреть фильм нашего прошлого, чтобы понять, что мы сегодня не делаем, что делали всегда. И наоборот, что делаем такого, что никогда не позволяли себе делать.

Челноков Андрей Геннадьевич, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ

До сих пор некоторые у нас спорят: кто мы – Европа или Азия? Мы ни то, ни другое – мы объединяем в себе оба начала, мы на стыке. Мы впитали многое от Запада и от Востока и выработали свое – в этом заключается наша уникальность. Недаром наш двуглавый орел смотрит в две стороны! Те, кто этот герб придумал, видели в нем глубокий символизм и были правы.

Мы совершенно толерантно ко всем относимся и наша история это подтверждает. Вспомним, что в советский период многие народы Сибири и Крайнего Севера обрели свою письменность и литературу. Наша цивилизация вобрала ценности многих народов и она является действительно уникальным явлением. Русский (а за границей всех россиян называют русскими) – это состояние души! Этим все сказано. Мы идем навстречу миру с открытым сердцем.

Борматов Александр Васильевич, автор всероссийского проекта «Герои с нашего двора», региональный координатор федерального проекта ЕР «Детский спорт» в Новосибирской области

Президент говорит о таких важных вещах, потому что сейчас решается, каким будет ближайшее будущее России. На протяжении долгого времени наши западные и восточные, скажем так, непартнеры стараются повлиять на наше мировосприятие, помножить на ноль нашу самобытность. Поэтому тема, поднятая президентом, чрезвычайно важна.

Россия – великая страна с большой историей и большим культурным багажом. Этого ничем не отменишь! Известно, что не зная своего прошлого, не построишь будущее. Президент напоминает нам, что нужно помнить о нашем самобытном историческом пути и придерживаться его в будущем. Ничего нельзя забывать! Не надо ни под кого подстраиваться – у нашей страны свой путь.

Козлов Игорь Геннадьевич, кандидат исторических наук

Президент России подчеркнул, что Россия является самобытным государством-цивилизацией по той причине, что сегодня идет столкновение цивилизаций. Это факт – мы видим, как это происходит. И на Украине, и на Ближнем Востоке идет столкновение цивилизаций, которое приобрело такую форму, какую многие не ожидали увидеть.

Цивилизация – это ведь не только материальные начала и большая территория, но еще и ценностные установки. Об этом, к сожалению, часто забывают. Как забывают на коллективном Западе о том, что и для нашей цивилизации, и для арабской, ценностные установки чрезвычайно важны. Мы свои корни помним, а вот Запад о них позабыл, заменив ставкой на потребительское общество. Такая стратегия неминуемо ведет к проигрышу – об этом говорит исторический опыт.
Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук

Президент России подчеркнул нашу самобытность – и это очень важно! В основе нашей цивилизации лежит православие, у нас свои нормы, которые утверждают дружбу разных народов и конфессий на основе общего понимания нашей идентичности и исторической судьбы. Мы опираемся на фундамент, построенный нашими предками, и если кто-то пытается привнести сюда чуждые элементы, то его ждет грандиозная неудача: не получится ровным счетом ничего. Мы опираемся на свои силы и не надо навязывать чуждые нам представления и идеи: нашими они никогда не станут.

Президент знает, когда нужно напомнить в публичном пространстве о том, кто мы есть и куда идем. Вспомните: год назад Владимир Путин подчеркнул нашу самобытность, и это вызвало живой отклик в публичном пространстве. Мы никому ничего не навязываем и нам ничего не навяжут: пусть сначала на карту посмотрят!

Просмотров:683 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 13 октября 2023 08:08

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий