Росгвардия проверила готовность ТЭЦ Новосибирска к атакам диверсантов и дронов

ekgrtvc3n5jsg9h2f29a4vm6es07p0a8.jpg

Насколько уязвимы для диверсантов новосибирские предприятия, выясняют сотрудники Росгвардии в ходе профилактических проверок.

Городские ТЭЦ ─ стратегические объекты. Одна из них снабжает теплом и электроэнергией Калининский, часть Заельцовского и Дзержинского районов Новосибирска – больше 300 тысяч квартир и четыре больших завода. Для диверсантов предприятие должно быть неприступной крепостью. Выяснить, так ли это на самом деле ─ главная цель визита бойцов Росгвардии на ТЭЦ.

«Обращаем внимание на сигнализацию по периметру объекта, видеонаблюдение, освещение, проверяем, как оборудованы КПП», ─ перечислил заместитель начальника отдела государственного контроля управления Росгвардии по Новосибирской области Роман Касаткин.

Контрольно-пропускной пункт оборудован турникетом, видеокамерами, вход и въезд ─ строго по пропускам, для машин ─ обязательный досмотр. С помощью газоанализатора могут проверить содержимое сумки или пакета, если у охраны возникнут подозрения. Наведались ревизоры и в подразделение службы безопасности, которое следит за картинкой с камер видеонаблюдения.

Ревизоры проходят через турникет ТЭЦ

Антидроновая защита ─ один из новых элементов комплекса безопасности ТЭЦ. Кроме специального ружья есть и особая система, которая блокирует сигналы беспилотников, а также так называемая пассивная охрана от воздушных атак ─ сетка, которая не плавится от огня и хорошо переносит электрические разряды.

«Важно защитить персонал и оборудование от угроз, чтобы мы всегда надёжно обеспечивали население тепловой и электрической энергией», ─ подчеркнул директор ТЭЦ Дмитрий Ниценко.

Профилактические проверки Росгвардия проводит по просьбам самих предприятий, которые хотят убедиться, что лазеек в их системе безопасности нет. Если ревизоры находят уязвимые места, то вооружают предприятие инструкциями, как исправить недостатки. Параллельно проводят и внеплановые проверки с протоколами и штрафами. Таких визитов становится больше, а нарушений ─ меньше.

Последний пункт в проверке ТЭЦ ─ скорость реакции экипажей на нажатие тревожной кнопки. После поступления сигнала экипаж вневедомственной охраны был на месте через полторы минуты.

Читать далее

Просмотров:353 Комментариев:0

Дата публикации: 06 февраля 2026 16:08

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также