Расследования по делам о теневом обороте алкоголя отложены еще на месяц

Ослабление ограничительных мер в стране, обозначенное в заявлении президента Владимира Путина 28 апреля, не скажется на времени рассмотрения фактов теневого оборота алкоголя, выявленных в новосибирских магазинах. Об этом сообщает координатор группы «Общественный контроль – Новосибирск», депутат Совета депутатов Новосибирска Иван Конобеев со ссылкой на позицию контролирующих органов, изложенную в ответе на его обращения.

Добровольцы «Общественного контроля» в феврале-марте провели серию рейдов по магазинам разливного пива, в ходе которых выявили множество фактов грубых нарушений. В частности, волонтеры обнаружили в магазине на проспекте Дзержинского пиво «Старый Загреб» с оптовой ценой 42 рубля за литр, поставщиком которого было юрлицо без ИНН, а сведения о производителе в документах отсутствовали.

В ответ на обращение министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров сообщил, что по выявленным фактам возбуждено административное расследование по ст. 14.19 КоАП (нарушение в учете алкогольной продукции, предусматривает штраф до 200 тыс. рублей), но в связи с ограничениями на внеплановые проверки контрольные мероприятия отложены. Управление Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу продлило отведенный законом 30-дневный срок расследования еще на месяц, сославшись на большой объем информации и действующий в регионе режим повышенной готовности по коронавирусу.

«Разумеется, мы считаем эти решения обоснованными, однако обращаем внимание, что пандемические «надзорные каникулы» создали для теневого рынка алкоголя режим благоприятствования, - считает Иван Конобеев. – Наши волонтеры выявили более двадцати грубых нарушений. Среди марок, по которым возникли вопросы, требующие внимания контролирующих органов, чаще всего встречаются «Свежак», «Русская банька», «СССР», «Сибирь», «Холостяк». По некоторым из них есть подозрения, что производители не вносят акцизные платежи в региональный бюджет. А они в 2020 году составляют 22 рубля с каждого литра напитка».

Просмотров:1004 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 30 апреля 2020 15:55

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий