Программы кандидатов: в чем соль?

Кампания по выборам президента России достигла своего апогея. Кандидаты и их доверенные лица участвуют в дебатах, привлекают избирателей уличной рекламой и агитационными роликами.

Каждый кандидат в президенты старается привлечь внимание избирателей, озвучить свою программу, рассказать о своем видении путей развития страны.
Доверенные лица каких кандидатов в президенты выступили наиболее успешно в дебатах в вашем регионе? Как вы оцениваете программы кандидатов? Как их идеи соотносятся с вызовами, которые сегодня стоят перед российским обществом?

Борматов Александр Васильевич, автор всероссийского проекта «Герои с нашего двора», региональный координатор федерального проекта ЕР «Детский спорт» в Новосибирской области

Конечно, каждый кандидат старается учитывать вызовы современности, но главный кандидат нам давно известен – это объективная оценка. Что касается остальной тройки, то они озвучивают тезисы, которые актуальны и которые готовы развивать политические силы, которые они представляют. Сейчас очень удобная для них ситуация, чтобы работать на будущее, на следующий электоральный цикл. Есть возможность не только поработать с ядерным электоратом, но и попробовать привлечь дополнительных избирателей. В целом, программы соответствуют вызовам нашего времени, а иначе, кому бы они были нужны?!

Осипов Алексей Григорьевич, доктор исторических наук

Программы всех кандидатов в президенты так или иначе соответствуют вызовам, которые перед нашей страной сегодня стоят. А как же иначе, ведь они просто не могут их не учитывать, как политики, баллотирующиеся на высший государственный пост. Но единственная программа, где есть оценка международной ситуации, стратегической безопасности страны и социальных преобразований – это программа действующего президента России Владимира Путина. Она просто вне конкуренции – это надо честно признать.

Хорошие программы у других кандидатов, но сказать, что они могут быть воплощены в жизнь, значит, погрешить против истины. Чтобы это было возможно, данные политики должны иметь совсем другие позиции. А вот учесть наиболее интересные моменты обязательно нужно – это в интересах общества.

Челноков Андрей Геннадьевич, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ

У каждого из кандидатов есть программа, которую он готов отстаивать. Но у Харитонова, например, она нежизнеспособная. Она декларативна и просто неприменима к текущей действительности. Возвращение к социализму, возможно, и ложится кому-то на душу, но это же невозможно! Да и как можно менять общественный строй в то время, когда идет СВО?!

Программы Даванкова и Слуцкого всерьез не воспринимаются, поскольку в них видят аутсайдеров. Слуцкий воспринимается как какой-то очень традиционный кандидат, а Даванков еще не дозрел, и всем очевидно, что у него статус технического кандидата.

Глобальные вызовы сегодня связаны с СВО и с большой политикой. Политики не могут не реагировать на это!

Макаренко Игорь Геннадьевич, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»

Идет вялотекущая избирательная кампания, где не видно особых идей. Программы, конечно, присутствуют, но критики в них нет. Они схожи между собой – разве что у Даванкова, который помоложе других кандидатов, есть акцент на обновление. Но нужно понимать, что в нынешней ситуации как раз обновление-то вряд ли возможно. С оригинальными идеями дело также обстоит не очень – они присутствуют, но в публичной плоскости обсуждаются мало.

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт»

Все программы написаны хорошо, но выделяется, конечно, программа президента, где все нашло отражение – и обороноспособность, и образование, и социальные вещи. Нужно взять хорошие идеи из всех программ – всегда так делалось после выборов. То есть, надо проанализировать весь массив информации, а затем выделить какие-то полезные вещи для страны. Каждый кандидат выделяет что-то свое: у одного есть идеи по развитию науки, у другого по части экономики и так далее. Все это вполне соотносится с современными вызовами.

Просмотров:736 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 06 марта 2024 16:22

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий