Приглашает «Сибирская книга»

Международный фестиваль «Книжная Сибирь», выросший из межрегиональной выставки-ярмарки «Сибирская книга», пройдет 15–17 сентября в ГПНТБ СО РАН.

Программа фестиваля формируется по нескольким направлениям:

В культурной программе фестиваля запланировано участие отечественных и зарубежных авторов. Писатель, публицист и телеведущий Дмитрий Быков (Москва) проведет открытый урок литературы для старшеклассников и мастер-класс для молодых сибирских писателей. Прозаик и сценарист Денис Осокин (Казань) представит новую книгу и фильмы по своим сценариям, а также, совместно с Татьяной Мокшановой (Саранск), сделает экскурс в культуру малых народов России.

Прозаик и драматург Екатерина Садур (Германия) проведет презентацию нового русско-немецкий журнал «Книга Ивана» и проанализирует основные векторы формирования сибирской литературы. Немецкие издатели Йорг Зундермайер и Кристина Листау расскажут о состоянии издательской деятельности в Германии. Французский писатель и педагог Брюно Виане с нетривиальной стороны раскроет многолетнюю историю русско-французских отношений. Литературоведы из Японии и Китая представят современную литераутру этих стран.

Поэт Виталий Кальпиди и издатель Марина Волкова из Челябинска познакомят новосибирцев с феноменом Уральской поэтической школы. Красноярцы Рустам Карапетьян и Ольга Левская организуют мастер-классы под эгидой проекта дистанционного образования LitWeb. Кроме того, в программе состоится ряд мероприятий с участием новосибирских писателей, художников, фотографов, музыкантов и театральных деятелей.

В детскую программу войдут презентации книг, квесты, игры и встречи с детскими писателями Наталией Волковой (Москва), Анной Игнатовой (Санкт-Петербург) Викторией Ледерман (Самара), Ольгой Кан (Барнаул).

В ярмарочном пространстве будут представлены ведущие российские издательства, отдельные издательские проекты, книжные магазины, библиотеки, литературные объединения, а также независимые издательства Германии, Великобритании и других стран.

Профессиональная программа будет включать в себя презентации, круглые столы и другие специализированные мероприятия для специалистов в области книжного дела.

В основе научного семинара «Информационное общество: новые приоритеты книжной культуры» будут исследоваться проблемы издательской и кингораспространительской практики в условиях расширяющегося информационного пространства. В работе семинара примут участие специалисты в области книговедения Елена Павловска (Болгария) и Анна Ракитянская (США).

Литературный семинар «Третья столица» для молодых сибирских поэтов, прозаиков и драматургов проведут известные сибирские писатели и литературоведы Наталья и Александр Ибрагимовы (Кемерово), Владимир Костин (Томск), Александр Строганов (Барнаул).

В рамках выставочной программы откроется выставка памяти Александра Шурица. Кроме того, будут представлены проекты Алексея Чеканова, Андрея Верхова, Олега Семенова и других художников, объединяющие текст и рисунок.

 

Просмотров:2072 Комментариев:0

Автор: Игорь Чернов

Дата публикации: 08 августа 2017 08:56

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий