Покинувшие Россию новосибирские депутаты не смогли оспорить лишение их мандатов

nh2y4xd6bumk2oduuyb7e065zzxpnrc1.jpg

Центральный районный суд Новосибирска 8 августа 2023 года признал законным лишение полномочий бывших депутатов Горсовета Новосибирска Хельги Пироговой и Сергея Бойко*. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее они через представителя подали два иска: один к прокуратуре Новосибирска об оспаривании представления прокурора, которое послужило основанием для лишения мандатов, и второй – к Совету депутатов.

«Вести Новосибирск» рассказывали, как Сергея Бойко* и Хельгу Пирогову лишили депутатских мандатов на сессии Горсовета. Это случилось 28 июня 2023 года.

Вопрос о лишении мандатов в начале заседания включил в повестку председатель комиссии по местному самоуправлению Игорь Атякшев. За его предложение из 42 депутатов проголосовали 40 «за» и один «против». Еще один представитель власти не стал отдавать свой голос ни за какую из сторон. Лишение Бойко* и Пироговой полномочий проходило в специальной кабине для тайных голосований, которую установили в холле большого зала. По итогу за обе кандидатуры 38 голосов отдали за лишение мандатов, один народный избранник был против.

Сергей Бойко* пожелал высказать свое отношение к происходящему, прислав письмо. Он обратился в горсовет с просьбой дать его помощнику зачитать письмо. Большинством голосов депутаты отказали своему опальному коллеге.

Антикоррупционная комиссия горсовета Новосибирска 23 июня 2023 года согласилась с лишением оппозиционеров статуса депутатов. Причиной санкций по отношению к народным избранникам назвали сокрытие данных о доходах за 2022 год. Это повлекло утрату доверия среди электората и своих коллег.

* признан Минюстом РФ иностранным агентом

Читать далее

Просмотров:575 Комментариев:0

Дата публикации: 09 августа 2023 11:47

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также