В Сузунском районе Новосибирской области отметили День России конными скачками

tx3qkhz5yzpm25y75tth087nhpimcm4k.png

В Сузунском районе Новосибирской области День России отметили конными скачками и большой ярмаркой.

Звон колокола дает старт 24-ым конно-спортивным соревнованиям в Сузунском районе. Первыми на дистанцию выходят тройки. В центре упряжки рысак Купец, по бокам — горячие верховые кони. 1600 метров трасса не простая и первый финиш с результатом – 2 минуты 21 секунда.

«Не то что мы стремимся там показать результаты, это общение, это люди. Здесь из многих районов люди, не только Сузунского, здесь Черепановский, здесь Бердск, здесь Искитим. Главное, чтобы те люди, которых, к сожалению, остается не так много, продолжали заниматься тренировкой лошадей. Это могут делать только фанаты, люди, которые безумно любят лошадей», - считает председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Энтузиазм любителей конного спорта власти готовы поддерживать. Призы победителям от правительства области и Законодательного собрания. Среди участников целые династии. Анатолий Дурдин из хозяйства Болтовское» в седле с восьми лет. Сегодня его соревновательный дебют. Как, впрочем, и его лошади.

«Приучали защищать, копыта брать, расчищать. Сбрую ей одевали первый раз. Ну, чтобы она была как спокойная, ничего не пугалась», - рассказал участник конно-спортивных соревнований Анатолий Дурдин.

Конные соревнования – яркий старт празднованию Дня России в Сузунском районе. На площади перед сценой сельхозярмарка с местными деликатесами, весёлые игры и интерактивные игры для всей семьи.

«Сегодня, по предварительным подсчетам, здесь порядка трех тысяч жителей, поэтому для нас это приятно. Для соблюдения наших хороших, добрых традиций в Сузуне», - рассказал глава Сузунского района Новосибирской области Вячеслав Горшков.

Андрей Шимкив играет на баяне

Поздравил сузунцев и спикер регионального парламента. И сам принял участие в празднике. Показал силу с гирей и меткость стрельбы из арбалета. Финальный аккорд - дань молодости - баян.

Кстати, личный дорогой сердцу баян Андрея Шимкива теперь будет звучать в руках одного из лучших гармонистов России - Дмитрия Суслова. На празднике парламентарий подарил инструмент уроженцу Сузунского района. Музыкант не стал медлит и тут же сыграл знакомую многим мелодию.

Еще один подарок Сузунскому району - автобус для перевозки детей и санитарные автомобили врачебным амбулаториям и поликлиникам. Медиков поздравляют и с профессиональным праздником. Его будут отмечать в ближайшее воскресенье. На фасаде Сузунской Центральной больницы открыли памятную доску выдающемуся врачу Михаилу Чегодаеву, который внес большой вклад в развитие хирургии в этом районе.

«Конечно, его труд отмечен наградами. Первую операцию в Сузуне на сердце, выполненную папой. Он основоположник, тут говорили, желудочной хирургии», - поделилась Дочь хирурга Михаила Чегодаева Галина Фролова.

Начинал Михаил Чегодаев как военный врач, ведущий хирург госпиталя. Сегодня его история - мост, связывающий поколения. Ведь и сейчас медики выполняют свою важную миссию в зоне спецоперации. Им и бойцам посвящен фотопроект Законодательного собрания «Семья героя», который рассказывает об их жизни и подвигах. Выставка работает в Сузунском районе, а затем поедет в Черепановский. Маршрут охватит всю область.

Читать далее

Просмотров:517 Комментариев:0

Дата публикации: 13 июня 2025 13:26

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также