Пестициды стали причиной массовой гибели пчел в Новосибирской области летом 2022 года

v8omap95fdw6t1tfvxkayzybbhbskn0w.jpg
Специалисты Россельхознадзора вывили организации, которые занимались распылением опасных пестицидов. Предполагается, что по этой причине начали массово гибнуть пчелы.

Специалисты проверили почву и растения сельхозугодий, которые находятся близко к очагам гибели насекомых. Образцы взяли в Доволенском, Искитимском, Колыванском, Коченёвском, Кочковском, Куйбышевском, Новосибирском, Ордынском, Татарском и Тогучинском районах области. На некоторых предприятиях обнаружили нарушения.

Как правило, химикаты использовались на полях, где растет рапс, пшеница, горчица, горох и морковь. Пестициды использовали, чтобы побороть капустную моль. Она часто поедала посевы в 2022 году.

В ведомстве отметили, что еще не все образцы исследованы, однако сотрудники ведомства уже возбудили 11 дел. К административной ответственности привлекли три компании – «АПХ Кристалл», «Агроснаб» и «Новосибирскагроснаб». Они не внесли в журнал учета информацию об использовании пестицидов.

Пчелы 2 фото.jpg

«В свою очередь, «АПХ Кристалл» в ходе проведения обработки конкретной сельскохозяйственной культуры применяло препарат, не предназначенный для ее обработки, а также не вносило информацию о проводимой обработке в журнал применения пестицидов и агрохимикатов. При этом не соблюдался порядок уведомления населения о предстоящих обработках. В этой связи «АПХ Кристалл» назначен штраф в размере двух тысяч рублей», – сообщили в управлении Россельхознадзора по Новосибирской области.

На этом свою работу новосибирский Россельхознадзхор работу не прекращает, потому что сообщения о массовой гибели пчел поступают по сей день.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что в начале августа 2022 года сотрудники регионального управления Россельхознадзора начали проверять агропредприятия, которые подозревают в незаконном использовании химикатов на своих полях. Дело в том, что сначала в регионе начался массовый мор пчел, а после и жители многих сёл сообщили о проблемах о здоровье. Читать далее

Просмотров:564 Комментариев:0

Дата публикации: 03 октября 2022 14:20

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также