Новый способ приёма антибиотиков разработали новосибирские учёные

0d31afa36dae76eab6e5644cfa535e9a.jpg
Новосибирские учёные разработали новый способ доставки антибиотиков в организм ─ эффективный и безболезненный. Они предлагают лекарства вдыхать.

Разработанные ингаляторы существенно отличаются от тех, что есть на рынке. Исследование сибиряков поддержал Российский научный фонд.

Установка для аэрозольной доставки лекарства напоминает маленький космический корабль. Действие лекарства учёные проверяют на лабораторных мышах. Раствор, залитый в ингалятор, в установке преобразуется в сухую аэрозоль, так что животные дышат антибиотиком.

Химики заинтересовались новой формой доставки препарата в организм, поскольку у таблеток есть недостатки: часто они плохо усваиваются. В кровь через печень и кишечник попадает малая доза вещества. Пить их нужно много, а это стресс для организма. Инъекции эффективнее, но ставить укол умеют далеко не все, к тому же многие боятся боли. Приём препарата в виде аэрозоля безболезненный. При этом в кровь попадает максимальный объём вещества.

«При ингаляции мы вдыхаем частицы, они проникают к нам в лёгкие. Лёгкие имеют большую площадь и, попав в альвеолярный отдел, частичка растворяется и сразу поступает в кровь», ─ поясняет заместитель директора по научной работе Института химической кинетики и горения СОРАН Сергей Валиулин.

Распыление происходит ультразвуковым методом. Размер частиц ─ несколько сотен нанометров, что значительно меньше, чем у существующих на рынке аэрозолей.

Научный сотрудник Новосибирского института органической химии СО РАН Сергей Аньков рассказывает, что противобактериальные препараты в ингаляционной форме распыляют частицы, которые оседают в верхних дыхательных путях: происходит локальное лечение системного действия. Таких форм доставки антибиотиков на данный момент нет.

Учёные сделали фундаментальную часть работы. Создать рыночный препарат-ингалятор ─ задача фармацевтических компаний, на интерес которых рассчитывают разработчики.

Действие гранта Российского научного фонда, выданного на исследование, завершится в 2022 году. Учёные надеются его продлить. Если это случится, то они смогут более детально изучить воздействие антибиотиков в виде сухих аэрозолей на организм, в том числе на микрофлору кишечника.

Исследования доставки медпрепаратов в виде сухих аэрозолей начинались под научным руководством академиков Фомина Василия Михайловича и Болдырева Владимира Вячеславовича. Читать далее

Просмотров:658 Комментариев:0

Дата публикации: 06 мая 2021 17:27

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также