Новосибирскую область ждут выборы губернатора «референдумного типа»?

Избирательная комиссия Новосибирской области зарегистрировала четырех кандидатов, которые предстоит побороться за пост главы региона. На предстоящих выборах, которые пройдут 8-10 сентября 2023 года, на должность губернатора претендуют четыре человека.
КПРФ представляет Роман Яковлев, который в Законодательном собрании Новосибирской области занимает пост заместителя председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям. Кандидатом от партии «Справедливая Россия – За правду» выступил бизнесмен из Академгородка Владислав Плотников, являющийся владельцем торгово-развлекательного центра «Эдем». В выборах также планируют участвовать кандидат от ЛДПР, вице-спикер горсовета Новосибирска Евгений Лебедев. В то же время из гонки уже выбыл Андрей Щукин из партии «Коммунисты России», активность которого изначальна была незаметна.
«Единую Россию» на предстоящих выборах представляет действующий глава региона Андрей Травников, который идет на свой второй срок. Его уже поддержал президент РФ Владимир Путин, что дало основание некоторым столичным политологам назвать нынешние губернаторские выборы в Новосибирской области «кампанией референдумного типа».

Вопросы экспертам:

Насколько неожиданным стал тот факт, что в круг кандидатов не попал представитель непарламентской партии?
Насколько справедлива оценка политологов, назвавших нынешние губернаторские выборы в Новосибирской области «кампанией референдумного типа»?

Сергей Сухоруков, помощник депутата ГД ФС

Позиционирование кандидата как единственного и безконкурентного - один из излюбленных приёмов политтехнологов. Для этого формируется безликая кандидатская масса, которым помогают собрать т.н. "муниципальный фильтр". Чаще всего эти кандидаты набирают проценты в пределах рейтинга выдвинувшей его партии, тем самым не составляя угрозы для основного кандидата, обеспечивая ему прохождение в первом туре. В нашем случае ситуация отличается от большинства регионов, где проходят губернаторские выборы. Наличие активного и статусного кандидата от КПРФ, самостоятельно собравшего поддержку муниципальных депутатов, ведёт к разрушению этой идиллии. Выборная кампания стала противостоянием двух кандидатов - Андрея Травникова от ЕР и Романа Яковлева от КПРФ, что с большой долей вероятности ведёт к продолжению нелёгкой борьбы во втором туре, делая исход кампании неопределённым. Подобная ситуация произошла в 2018 году на выборах главы Хакассии, где при схожих обстоятельствах победил коммунист Валентин Коновалов.

Олег Викторович, президент АНО «Дом с часами»

Непарламентские партии практически не видны на политическом поле России. Там нет ресурсных, авторитетных лидеров, которые способны увлечь граждан и предложить им здравые идеи развития страны и общества. В парламенте тоже есть классическое трио из ЛДПР, КПРФ и СРЗП, которые имеют своих сторонников, но редко выходят за 10% поддержки избирателей. Когда-то мощная КПРФ сейчас находится в кризисе, а потому "Единая Россия" наращивает своё влияние, став партией власти и опорой главы государства. ЛДПР и СРЗП фактически встроились в общую повестку, а КПРФ стагнирует из за возрастного руководства и печального опыта хождения во власть - Коновалова и Локтя, чьи результаты на посту руководителей города и региона плачевны и вызывают раздражение граждан. Поэтому можно смело назвать референдумом нынешнии выборы главы Новосибирской области, где А.А. Травникову нет равного соперника и интересна только явка жителей региона и города.

Роман Бубенов, адвокат, член Общественной палаты Новосибирской области

Я думаю, тот факт, что кандидаты от непарламентских партий не попали на выборы губернатора Новосибирской области, был абсолютно ожидаем и более чем предсказуем. Во-первых, очень серьёзным ситом в этом плане, проявил себя ценз в виде подписей поддержки муниципальных депутатов (не менее 257), во-вторых, непарламентские партии, откровенно говоря, не пользуются поддержкой у жителей Новосибирской области (поэтому эти партии и являются непарламентскими).

В целом, считаю, что оценка политологов в отношении нынешней избирательной кампании, как кампании "референдумного типа", соответствует реалиям. Население будет голосовать за поддержку /не поддержку современной местной административно-хозяйственной деятельности действующей региональной власти. Губернатор Андрей Травников имеет хорошие показатели и успехи в управлении регионом, а также имеет прямую поддержку президента нашей страны Владимира Владимировича Путина.

Ярослав Малянов, юрист-аналитик, консультант

Собственно, оба поставленных вопроса носят скорее риторический характер. Де-факто, кто станет победителем, ясно на самом старте. Борьба же пойдет за второе-третье место в гонке, т.е. за политические амбиции крупных партий, представленных в Законодательном Собрании Новосибирской области. Отсюда и риторичность поставленных вопросов.

Дарья Бобко, биолог, эксперт в области управления качеством на производстве

Термин «кампания референдумного типа», конечно, выглядит неологизмом. Не уверена, что мне приходилось встречаться с таким определением. Но суть происходящего электорального процесса словосочетание отражает вполне адекватно. Во всяком случае, четко понятно, кто чего стоит.

Хотя нельзя не отметить, появление новой фигуры, о которой широкие массы жителей Новосибирской области до последнего времени не слышали. Речь о Романе Яковлеве, для которого нынешняя кампания наверняка станет шикарным шансом прорваться на новый уровень политики.

Просмотров:887 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 14 августа 2023 08:45

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий