Новосибирский школьник задумался о развитии метро

Новосибирский школьник Родион Долгополов (Экономический лицей, 5-й класс) подготовил исследовательский проект «Метро для всех». Научным руководителем работы стала учитель истории и обществознания Наталья Попова.

В работе освещаются несколько тем: «История строительства Новосибирского метрополитена», «Перспективы развития Новосибирского метрополитена» и «Оценка доступности метрополитена для маломобильных граждан».

Чтобы подготовить практические предложения, пятиклассник изучил госпрограмму «Доступная среда для маломобильной группы населения», «Общие требования к устройствам и средствам информации и навигации», «Исследование доступной среды метрополитена для слабовидящих и незрячих граждан» и «Решения в формирования доступной среды и создания комфортных условий для слабовидящих и незрячих граждан».

Родион Долгополов отметил: «Актуальной проблемой в городе Новосибирске в настоящее время является обеспечение доступной среды метрополитена маломобильным группам населения, заключающейся в свободном передвижении и доступе к объектам инфраструктуры населенного пункта не только здорового населения, но и людям с ограниченными возможностями, временными или постоянным ухудшением состояния здоровья. Безопасность, регулярность движения поездов, уровень сервиса те показатели, по которым складывается качество обслуживания пассажиров метрополитена».

Его вывод таков: «Новосибирский метрополитен заслуженно входит в тройку лучших в стране и является ключевым звеном городского общественного транспорта. Как общественный вид транспорта он доказал свою эффективность, востребованность, комфортность. Всего за годы своей работы Новосибирский метрополитен перевез уже более двух с половиной миллиардов пассажиров. В последние годы пассажиропоток продолжает расти. Более трети пассажиров, пользующихся муниципальным транспортом, ездят на метро, следовательно, важность развития метрополитена для города доказана».

Ученик Экономического лицея сделал конкретные предложения. Он также считает возможным организовать презентацию проекта для экскурсионных групп школьников на площадке Новосибирской Областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих с целью популяризации развития социально-направленного воспитания детей младшего школьного возраста.






 

Просмотров:4982 Комментариев:0

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 05 августа 2020 08:56

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий