Новосибирский мотодром открыл зимний сезон автогонок на льду

vex15oj5j8ityc3osea6v82d7gzgox7c.PNG

В канун Нового года Новосибирский мотодром стал местом притяжения для любителей экстрима. Гонщики устроили жаркие заезды в условиях сибирской зимы.

Главным наставником для брата и сестры Степана и Полины Зачиняевых выступил отец. За пять лет в автоспорте ребята прошли путь от управления миниатюрными багги до взрослого класса: по треку гоняют на «Лада Калина». На трассе кипят нешуточные страсти, но между братом и сестрой нет конкуренции – только взаимная поддержка.

«Всё-таки это спорт, и мы понимаем, что нам не стоит где-то лишний раз ударять друг друга, потому что ремонтировать придётся папе», – заявила участница ледового автомобильного шоу Полина Зачиняева, отметив, впрочем, что ради автокросса готова на всё.

«Хочу посвятить всю свою жизнь этому спорту. В душу уже запало, и никак не избавиться», – добавил её брат Степан Зачиняев.

Первая гонка открыла новый зимний сезон в Сибири. На старт вышли порядка тридцати пилотов из разных краёв и областей. Среди автомобилей – переднеприводные «Калины» и «восьмёрки», классика с задним приводом и компактные мини-багги.

«Мы хотим, чтобы эта гонка стала традиционной на много лет. У нас прогресс по участникам на лицо. И с каждым годом, я думаю, он будет расти. И очень отрадно видеть, что у нас все больше и больше детей. Ведь дети – наше будущее», – заявил директор Федерации автомобильного спорта Новосибирской области Евгений Перевозников.

Гонки

На ледяной трассе царило настоящее волшебство автомобильного спорта. Главные правила – скорость, чёткость выполнения элементов и отсутствие контактов с соперниками.

«Четыре автомобиля на дорожке, поэтому тут должны быть и мастерство, и удача, всё на свете. Спортсмены должны грамотно разгонять машину, грамотно входить в поворот, грамотно выходить из поворота и вести борьбу без всяких ударов и толчков. И главное для них – победить», – пояснил судья всероссийской категории по автоспорту Валерий Войниченко.

Новосибирская площадка осталась единственной за Уралом, которую удалось сохранить в рабочем состоянии. Раньше на трибунах собирались целыми династиями. Сегодня организаторы делают ставку на молодёжь и строят большие планы по развитию автодрома, чтобы вернуть спорту массовость.

«Всё-таки это история нашего города, региона – не одну плеяду спортсменов воспитали на этом мотодроме, чьи имена вписаны в историю мирового мотоспорта. А я, как последний из могикан, чту эти традиции», – отметил начальник новосибирского мотодрома Сергей Карачинцев.

Следующий старт запланировали на февраль 2026 года. У гонщиков есть время поработать над ошибками и отточить мастерство на скользком покрытии.

Читать далее

Просмотров:502 Комментариев:0

Дата публикации: 30 декабря 2025 13:52

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также