Новосибирские химики разрабатывают новое лекарство для победы над диабетом

qlvhkmtu2a4qo6ktrwhvjb0rl7xss9ti.png

Среди них ─ молодой химик-исследователь Михаил Блохин. Он вместе с коллегами работает над препаратом, который поможет бороться с коварным и неизлечимым заболеванием ─ диабетом второго типа. 

Новосибирские химики разработали компонент будущего препарата против диабета. Структуру пока держат в секрете. Говорят, действует не хуже зарубежных аналогов. Запатентовали, проверили свойства: вещество снижает уровень холестерина и сахара в крови, но негативно влияет на работу печени и почек. Чтобы снизить токсичность, веществу нужен напарник. Сибиряки стали искать его в природе, исследовали смолу хвойных деревьев, эфирные масла растений. Наиболее подходящим оказался бетулин, который выделили из коры обычной березы.

«Проведя модификацию бетулина и последующей реакции с ним, мы получили соединение, которое показало хорошую сахароснижающую активность, активность в отношении корректировки метаболизма жирных кислот и при этом низкую токсичность», ─ пояснил младший научный сотрудник Института органической химии СО РАН Михаил Блохин.

Следующий этап ─ соединить в молекулу два полученных вещества. Решение нашли.

Линкер ─ это своеобразная резинка, которая связывает пару варежек, чтобы их не растерять. Линкер в препарате соединяет два фрагмента ─ биологический и природный, чтобы в организме человека они не разбежались. Такой молекулой удобно управлять, направлять ее к нужным рецепторам.

Новое соединение протестировали на мышах. Сахарный диабет второго типа грызуны заработали, поедая шпик и сдобное печенье. После месячного лечения результат показал, что препарат действует. Чем длиннее линкер, тем лучше он справляется с поставленной задачей.

По словам Михаила Блохина, мышам стало лучше, стала снижаться масса тела, снизился сахар и холестерин. Но это только первый этап работы. Ученые хотят проверить, насколько можно растянуть линкер, чтобы препарат максимально снижал сахар в крови, а после провести доклинические и клинические исследования. Путь предстоит долгий ─ около 10 лет, но исследования того стоят. Использование лекарства от диабета для организма бесследно не проходит. Сибиряки уверены, их разработка будет безопасна.

Читать далее

Просмотров:1100 Комментариев:0

Дата публикации: 27 сентября 2023 16:46

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также