Новосибирская студентка Тамара Чучук победила во всероссийском конкурсе «Первый шаг»

6x0bgfn1l0pqhusiq0i6ibqe0ec2mdi2.jpg

В Ставрополе девушка из Новосибирска Тамара Чучук покорила «Первый шаг» ─ всероссийский конкурс для студентов, где молодежь представляет разработки для телерадиовещания, информационных технологий и кинопроизводства. Благодаря своему проекту сибирячка выиграла 600 тысяч рублей. Итоги конкурса стали известны 27 мая 2023 года.

«Мне помогали мастера экспресс-участка ИЯФа, которые изготовили по моим чертежам основание макета, мне очень помог с созданием приложения студент мехмата НГУ Никита Ворожбитов, и наконец, меня постоянно поддерживали моя семья и муж, который по ночам после работы и учебы помогал мне собрать конструкцию воедино», – поделилась эмоциями Тамара Чучук.

На конкурсе девушка представила проект складной системы создания псевдоголограмм для экранов разных размеров.

«Интересно было бы проводить видеоконференции в формате, когда изображение человека проецируется в виде голограммы. Это несложно сделать. Когда разговариваете по Ватсапу, надо удалить за человеком фон и загрузить другое изображение, например, декоративный элемент студии. Представьте, что на столе ведущего стоит пирамидка, внутри которой что-то отображается», ─ рассказала «Вести Новосибирск» победительница конкурса «Первый шаг-2023» Тамара Чучук.

Примечательно, что годом ранее сибирячка тоже участвовала в «Первом шаге». Тогда ей достался специальный приз, однако это только придало девушке сил для нового рывка. Отметим, что проект, который она представляла в 2022 году (онлайн-трансляции из научных лабораторий и уроки по физике), почти запущен.

Читать далее

Просмотров:607 Комментариев:0

Дата публикации: 28 мая 2023 11:06

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также