Новосибирская прокуратура проверила повышение цен на гречку, сахар и подсолнечное масло

b3432853c3ea33ae909d355b5f60d225.png
Областная прокуратура приступила к мониторингу цен в магазинах. Проверки проводят по поручению президента страны

По данным Новосибирскстата, лидером по скачку цен в ноябре стали подсолнечное масло, гречка и сахар. Сравнивали с прошлым годом. Так, если в 2019-м один килограмм гречки можно было купить в среднем за 70 рублей, теперь ─ на 20 рублей дороже, почти на 40 рублей ─ подсолнечное масло. В Новосибирской области ценники изучают представители нескольких ведомств: прокуратуры, Минпромторга, а также антимонопольной службы. Проверки идут в магазинах города и районов.

«Мы проверяем динамику и обоснованность этой динамики, обоснованность повышения цен. Мы смотрим, по какой цене магазины закупали эти товары, и были ли объективные причины для повышения цен», ─ прокомментировала старший помощник прокурора города Новосибирска Анастасия Сидоренко.

Результаты первых рейдов станут известны через несколько дней. В отношение тех, кто цены завышает намеренно, в прокуратуре обещают принять меры.
Читать далее

Просмотров:628 Комментариев:0

Дата публикации: 23 декабря 2020 21:37

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также