
78,31 $
91,08 €
Важно для каждого
Популярный материал
Однако развитие технологий и бизнес-процессов внесли разнообразие в текущую ситуацию на рынке труда, заставляя людей становиться все мобильнее. На рынке прогрессирует тенденция - людям всё чаще предлагают возможность работать и зарабатывать за пределами помещений офиса, каким был приятным не было общение с коллегами и дух коллективизма.
Руководитель пресс-службы компании HeadHunter по Сибири Елана Таращук рассказывает, что по сравнению с 2010 годом количество вакансий на удаленную работу выросло в пять раз. Есть и веб-сайт о работе в интернете.
Значения весьма и весьма солидные, но касаются они работников не всяких сфер деятельности. Оно и понятно - не каждый каменщик или столяр сможет трудиться, сидя за компьютером дома. Однако, сли ваша работа не связана с ворочаньем мешками - тогда и карты в руки. Журналисты, юристы, дизайнеры, некоторые финансовые специалисты, торговые представители чаще всего могут действовать удалённо. Ну и, конечно, основной потребитель услуг фрилансеров и дистанционных работников - IT, сфера информационных технологий.
Руководитель отдела персонала компании "Центр автоматизации энергосбережения Олеся Грасмик рассказывает, что, например, на рынке IT-технологий достаточно сложно найти подходящих под многочисленные параметры специалистов. Это и разработчики, дизайнеры, верстальщики. Специалисты на фрилансе дают работодателям полноценную свободу выбора между откликнувшимися кандидатами. Подобное явление – распространенное. Но не везде. Не стоит наивно предполагать, что большинство работников - дай им волю - радостно разбежится по домашним офисам. У многих такая возможность есть, но нет желания.
И всё же дистанционной работе в России зажгли зелёный. Так, законодатели намерены облегчить "удалёнщикам" жизнь - например, возможностью заключать трудовые договоры в электронном виде и прочими послаблениями. Когда мировая экономика была сугубо индустриальной, рабочая сила кочевала на колесах и крыльях. Но сегодня потоки трудовой миграции всё чаще будут уходить в оптоволоконные сети. Хотя и офисы, конечно, пустынями вряд ли станут.
Читать далее