Никита Михалков возмутился соревнованиями похоронного дома из Новосибирска

Кинорежиссер Никита Михалков на канале «Бесогон TV» назвал безумием соревнования по копанию могил, проходившие в Новосибирской области. В выпуске «Рельсы для Анны Карениной» обладатель премии «Оскар», призов Канского и Венецианского кинофестивалей считает неуместным форум «Некрополь», который в первых числах ноября проходит в Москве при поддержке компании из Новосибирска. «Есть такая сфера, с которой мы сталкиваемся течение всей жизни, – отметил Никита Михалков. – Люди умирают, их хоронят, отпевают».

Однако такие формы рекламирования этой сферы, как проведение конкурсов по скоростному одеванию имитирующих трупы манекенов, народный артист СССР считает неуместными. Соревнования проходили на московском форуме «Некрополь World Russia 2022» по инициативе новосибирского похоронного дома «Некрополь». Последний всегда вел довольно агрессивную, а порой даже дерзкую политику продвижения своих услуг. Похоронным домом был возведен довольно пафосный Музей погребальной культуры, где проводятся не только экскурсии, но и проходят концертные программы с участием довольно известных музыкантов.

Однако Никита Михалков уверен, что конкурсы, которые проводит похоронный дом из Новосибирска, только дают повод для троллинга со стороны украинских националистов. «Заклятые друзья с Украины ликуют по этому поводу, – отметил Михалков. – Они пишут: «очень вовремя перед отправкой на Украину можно подобрать себе подходящий гроб».

Олег Викторович, общественник, президент АНО «Дом с часами»

Уважаемый Никита Сергеевич сделал рекламу похоронному дому на всю Россию, т.к. со слов мэтра, аудитория передач достигает десятки миллионов человек! Возмущение понятно, но это профессиональная отрасль, где жёсткая конкуренция и проводятся профессиональные форумы. Простите, но в Новосибирске погребальная культура существует и даёт выбор, как проводить родного человека! Якушин, светлая память! Был человеком увлечённым, перфекционистом и подстегнул конкурентов! Семейная традиция жива! К великому сожалению, уже приходилось бывать на похоронах, в разных местах города, везде помогают людям искренно и с уважением, и деньги, это материальная часть вопроса, а есть издержки, время, возможности! В Новосибирске порядок, но возможно бизнесмены из Москвы, конкуренты накручивали скандал и сгустили краски, зная характер Никиты Сергеевича!? "Подали" информацию! Возможно всё! Я думаю, что нужно разойтись по более важным делам! Не тянет меня в музей погребальной культуры, я не был там! Понимаю, что есть законодательство в этой сфере, которое соблюдают, иначе – ставки высоки! Жесточайшая конкуренция! Это хорошо!

Инэсса Рябинина, руководитель юридической фирмы

В чем-то Никита Сергеевич несомненно прав. Надо заняться жестким специализированным регулированием этой сферы. У нас есть немало очень креативных бизнесменов – владельцев похоронных домов, готовых положить все на алтарь золотого тельца и оттого давно потерявших чувство меры. Все это довольно мерзко. У нас уже есть специфические виды рекламы, связанной с табаком и алкоголем. Полагаю, что сюда надо приплюсовать и похоронные услуги, чтобы не было таких случае, когда плакат cгероем СВО может соседствовать плакатами похоронного бюро. Ритуальные агентства в жесткой борьбе за клиента сейчас убежденные, что все меры хороши, пытаются размыть границы недозволенного. Но наше общество не должно зависеть от таких товарищей. Некоторые формы рекламы все-таки не приспособлены для такой довольно специфической формы как похоронное дело. Не случайно у нас начало нарастать количество дел о спорах лиц, которые считают, что только они обладают первичным правом на тело покойного. Что у них есть право выдворять с поминок любого, кто их не устраивает. Что только они знают, в какой форме должно быть совершено захоронение.

Роман Бубенов, адвокат, член Общественной палаты Новосибирской области

Я думаю, Никита Сергеевич Михалков очень сгустил краски рассказывая о конкурсе в сфере похоронного дела.... Ритуальная сфера очень щепетильная и специфическая отрасль. Конечно, я думаю, каждый из нас сталкивался с ритуальными услугами и специалистами похоронного дела, все знают, что это связанно со скорбными моментами в жизни человека, утратой близких, душевными переживаниями, поэтому никому не хочется, чтобы вся эта деятельность становилась абсолютной рутиной и представляла из себя аналог "клининговой" системы с не понятными и неуместными конкурсами... У большинства людей это вызывает психологически шоковый эффект. С другой стороны, думаю, что по большей части СМИ извратили изначальную информацию о конкурсе в ритуальной сфере, так как по моему мнению в ритуальной сфере работают вменяемые и адекватные люди, которые знают глубину морально-нравственных аспектов своей работы. Везде нужна своя Грань...

Руслан Егоров, руководитель общественного движения, социальный предприниматель

Демонический стёб над погребальным процессом у представителей данной сферы услуг, ничто иное, как форма извращенного отношения к ценности жизни как таковой.
Даже во времена военных лихолетий, когда общие могилы погибших в битвах и умерших от голода формировались в нечеловеческих условиях между боями и взрывами, горечь утраты находила отклик в каждом из тех, кому посчастливилось остаться в живых.
На мой взгляд, превращение акта смерти в фарс в период жестокой попытки воссоздания рядом стран фашистского режима, достойно не только порицания и осуждения, но и жесткой позиции со стороны общества.
И тем, кому не хватает «острых ощущений», возможно, нужно собственными глазами увидеть, и ощутить в полной мере смысл происходящего там, где идет настоящий бой за жизнь и где уважение к памяти умершим не подлежит сомнению.

Федор Григорьев, руководитель Новосибирской школы журналистики

Шоу с гробами – это ещё один знак эпохи. На фоне общего дурдома – это не больше чем ещё один симулякр, которыми непрерывно дополняется распадающаяся действительность. Мир слишком привык к новым впечатлениям, а так как природа их уже не дает, то производство симулякров стало основным занятием человечества. Все продают их всем и в этом смысл происходящего сегодня. Соревнования по копанию могил – один их них.

Константин Зиновьев, управляющий партнёр юридической фирмы

Область бизнеса конечно специфическая, однако ничего такого "за гранью добра и зла" я здесь не вижу. В конечном итоге это ещё один конкурс профессионального мастерства. Не смущают же нас конкурсы по обработке ороговевших придатков кожи человека - конкурсы парикмахерского мастерства? Да и с музеем погребальной культуры тоже никаких проблем нет - тот же Каирский национальный музей это на 80% музей погребальной культуры Египта. Здесь, пожалуй, больше всего виноваты СМИ, придающие этим конкурсам и музеям ореол скандальности.

Просмотров:1192 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 26 декабря 2022 14:03

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий