Мэрия Новосибирска опубликовала схему развития метро до 2050 года

ttj9h7gf972n84qfyad1a61w5nf5mrdx.jpg

К 2050 году по генеральному плану метрополитен Новосибирска будет насчитывать три линии общей длиной около 67 километров, 46 станций и четыре депо. Об этом сообщили в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

Также в администрации города добавили, что расширение метрополитена пройдет в три этапа. План развития обозначили для того, чтобы зарезервировать землю под будущее строительство.

По генеральному плану до 2030 году в Новосибирске продлят Дзержинскую линию от станции «Золотая Нива» до улицы Коминтерна на две станции – «Гусинобродскую» и «Молодежную», построят метродепо «Волочаевская».

Ленинскую линию планируют продлить от станции «Площадь Маркса» до улицы Троллейной. С этой целью возведут станции «Площадь Станиславского» и «Троллейная». За станцией «Заельцовская» расположится станция «Северная». За ней появятся «Авиационная», «Космическая» и «Родники». За «Троллейной» построят станции «Связистов» и «Чистая Слобода».

Новая Правобережная линия пройдет от станции «Березовая Роща» в направлении Ключ-Камышенского плато. Здесь запланировали восемь станций, а также метродепо в районе улицы Выборной.

Схема развития метро в Новосибирске до 2050 года

После 2050 года на новой линии планируют построить станции в северном направлении к жилмассиву «Родники»: «Чкаловскую», «Восточную», «Учительскую», «Юбилейную», «Снегири» и «Родники».

Ближайшая после ввода станции «Спортивной» перспектива — продление Дзержинской линии на левый берег от «Площади Гарина-Михайловского» до площади Кирова. Последнюю станцию «Золотая Нива» на ней сдали в феврале 2011 года. Сейчас там планируют достроить второй перегонный тоннель.

Ориентировочная стоимость работ составляет 30 миллиардов рублей. Точные числа опубликуют после того, как проект откорректируют, а затем его одобрит Главгосэкспертиза.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что мэр Новосибирска установил срок ремонта лестницы на Речном вокзале ко Дню города 25 июня.

Читать далее

Просмотров:715 Комментариев:0

Дата публикации: 26 мая 2023 17:07

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также