
83,60 $
98,15 €
В Новосибирском зоопарке имени Р. А. Шило произошел крупный пожар: погибли пять животных. На месте работал корреспондент «Вести Новосибирск».
Трагедия произошла поздно вечером 23 сентября 2025 года, площадь пожара составила 180 квадратных метров. Пламя полностью уничтожило два вольера, сотрудникам чрезвычайного ведомства удалось спасти 24 животных: пятнистых оленей, яков, нубийских коз, верблюда, шотландского быка, дикобразов. К сожалению, пять обитателей зоопарка погибли в огне – корова черно-пёрстная, шотландский бык, две ламы и одна альпака. Среди сотрудников зоопарка пострадавших нет.
На месте находился директор зоопарка Андрей Шило:
«Формируется ограждение для обеспечения безопасности других животных. Информация о состоянии животных будет уточняться. Все сотрудники зоопарка на месте, все работают».
Пожарные ликвидировали возгорание и не допустили распространение огня. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале поблагодарил сотрудников МЧС и всех сотрудников оперативных служб за слаженную работу.
Зоопарк также поблагодарил новосибирцев за неравнодушие:
«Спасибо всем, кто проявляет сочувствие и поддержку. Нам поступают сотни запросов и обращений. Мы знаем, что многие хотят выразить свою поддержку и помочь. В ближайшее время сообщим, как это можно сделать!»
Ранее «Вести Новосибирск» писали, что электросамокат загорелся на балконе новосибирской многоэтажки.
Читать далее