Кем мечтают работать новосибирские выпускники, выяснили аналитики

f4d244531c5456b4901118ae81abe8bc.jpg
Аналитики выяснили, кем мечтают работать и сколько хотят зарабатывать выпускники страны. Результаты опубликовали специалисты портала hh.ru. Анализ резюме, размещённых новосибирскими выпускниками, показал, что больше всего вчерашние студенты заинтересованы в работе в таких сферах, как «Продажи» (7,5% или 24 тысячи резюме) и «ИТ, телеком» (7,2% или 23 тысячи резюме). С небольшим отставанием у выпускников следует сфера «Административный персонал». Там они разместили 6,3% или больше 20 тысяч резюме. В пятёрку лидеров вошли маркетинг и реклама (4,6%), а также производство (4,1%). Меньше всего молодых работников интересует работа в автобизнесе, в сфере безопасности, в консультировании, закупках, страховании. Также не интересуют молодёжь рабочие специальности – на каждую сферу пришлось меньше 1% резюме.

Среди регионов СФО больше всего резюме от выпускников встретилось в Новосибирской области (8,1 тысяча резюме, в Красноярском крае (4,3 тысячи резюме), в Омской области (3,8 тысяч резюме), Томской области (3,7 тысяч резюме), в Иркутской области (3,2 тысячи резюме), в Кемеровской области (2,7 тысяч резюме). Меньше всего спешат трудоустроится выпускники в Алтайском крае. Там они разместили 2,4 тысячи резюме.

Больше всего вчерашние студенты мечтают работать администраторами, инженерами, продавцами-консультантами, менеджерами по работе с клиентами, юристами, экономистами, помощниками руководителя, менеджерами по продажам, офис-менеджерами, бухгалтерами, аналитиками, инженерами-конструкторами, преподавателями английского языка, психологами и smm-менеджерами.

Средние зарплаты, на которые претендуют молодые специалисты в этом году, находятся на уровне 39,9 тысяч рублей. Выше среднего ожидания у начинающих специалистов, которые ищут работу в сфере добычи сырья (почти 70 тысяч рублей). В строительной сфере выпускники рассчитывают на зарплату в 60 тысяч рублей, в ИТ – почти 53 тысячи, в области медицины и фармацевтики выпускники мечтают зарабатывать 50 тысяч, примерно столько же на производстве и в области безопасности. Самые низкие зарплатные ожидания у выпускников, рассматривающих работу в сфере продаж и администрировании (по 39 тысяч рублей), а также в области фитнеса, красоты, домашнего персонала и в ресторанно-гостиничной сфере (по 40 тысяч рублей). Читать далее

Просмотров:509 Комментариев:0

Дата публикации: 21 сентября 2021 14:06

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также