
Мы встретились с Евгением и Григорием в неприметном месте в центре города. Поход начинается с открытия люка.

Кромешная темнота, сырость, грязь, мусор - неотъемлемая часть жизни диггера.

«Каждый объект, который мы посещаем, формирует свои определенного рода испытания. Каждое из них несет свою долю ощущений и замыслов», - говорит Евгений.

Без чувства юмора и хорошего настроения делать в таких мрачных местах нечего.

Первым объектом, который посетил Евгений, был заброшенный пионерский лагерь.

В катакомбах Новосибирска, можно найти массу уникальных вещей. Например, вагонетку, которую успешно опробовали диггеры.

В каждый поход диггеры берут с собой вещи первой необходимости: несколько фонариков, перчатки, вода, и лом – лучший друг диггера.

Григорий полностью разделяет интересы и задумки своего “боевого” партнера. Не так давно они вдвоем спасли щенка. Собака попала в коллектор случайно, и диггеры после нескольких неудачных смогли вытащить щенка на поверхность.

Возможность углубиться в тайны подземного мира, изучить современный мир, и найти то, о чем и не догадываются остальные люди - это жизнь диггера.

Чтобы сдвинуть заржавевшую вагонетку с места пришлось применить силу.

Передвигаться по подземельям на вагонетке оказалось куда быстрее, чем пешком. Для чего вагонетка была оставлена там - остается только догадываться.

Семьи относятся положительно к хобби Григория и Евгения

Порой залезть в коллектор куда проще, чем выбраться оттуда.

В Новосибирске, почти не осталось мест, где бы не побывали Евгений и Григорий. Поэтому парни потихоньку начали осваивать ближайшие крупные города Сибири - Барнаул, Бийск, Кемерово.

Диггеры всегда закрывают за собой люки, ведь чужое хобби не должно вредить окружающим.
Читать далее