
81,49 $
92,83 €
Важно для каждого
Ольга Омелаенко, Корреспондент: " История, которая сегодня бурно обсуждают пользователи сети интернет, произошла рядом с крупным торговым комплексом в центре Новосибирска. Завязка — банальна. Одна из машин припарковалась с нарушением, закрыла проезд. Водитель другого автомобиля попросил уступить дорогу, получил грубый отказ. Завязалась потасовка. Развязка оказалась столь неожиданной, что заставила случайных свидетелей включить камеры мобильных телефонов".
С пассажирского места неправильно припаркованной машины вышел человек в рясе, с крестом и прочитал проповедь в столь оригинальной манере, что давать ее в эфир полностью мы не рискнем.
Мужчина, которого избивает человек в рясе сегодня на больничном.
Вадим Мальцев признает — грозил проколоть колеса обидчикам. Но к встрече в этом конфликте со священником оказался не готов. Теперь специально прошел медосвидетельствование, чтобы зафиксировать побои.
Вадим Мальцев, Участник драки: " Вообще, я не бьюсь не с женщинами, ни тем более с попами. Это не ринг, чтобы устраивать здесь такое шоу Данный господин, который был в рясе, он набросился на меня молча и со спины, в лицо это наверное сложно было бы сделать. Слово божие было неведомо, а были ведомы матерки".
Юлия Хабибуллина, Референт отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Новосибирской области: " Данные граждане написали друг на друга заявления друг на друга по факту нанесения телесных повреждений и оскорблений. В настоящее время по фактам данных заявлений проводится доследственная проверка"
Представители русской православной церкви в интервью «Вестям» сделали заявление — человек в рясе к ней отношения не имеет. Игумен Феодосий, в миру Александр Чернейкин давно лишен сана. За оставление монастыря и прихода, за политическую и коммерческую деятельность.
Александр Красов, Председатель отдела новосибирской митрополии РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ: «И он со своим братом, если я не ошибаюсь — это как раз был еще одним участником драки — открыл коммерческое предприятие, они зарабатывали деньги на продаже золотых изделий».
Александр Чернейкин, Участник драки: " Я когда увидел, что брата бьют — у меня мозги выключило, я вошел в состояние аффекта. Моя вина может быть в том, что я не до конца сдержался. Но как можно было по другом поступить — я не вижу. Никакой религиозной подоплеки здесь нет. Это все равно, что если бы он с таксистом на вокзале подрался".
Покаяние тоже вышло своеобразным. При этом разжалованный священник сегодня подтвердил нам — носит рясу, потому что продолжает служить. Где не уточнил. Понимая — известный довод о том, что добро должно быть с кулаками в данном случае ни одна церковь не посчитает уместным.
Читать далее