Более 21 миллиона волонтеров в России помогают людям

Президент России Владимир Путин поздравил российских волонтеров с Днем добровольца и заявил, что в волонтерском движении России задействовано более 21 миллиона человек.

"Трудно найти слова, которые передали бы наше отношение к людям, которые бескорыстно, по зову сердца помогают тяжелобольным в хосписах, сопровождают крупнейшие спортивные соревнования, поддерживают правопорядок, заботятся о природе", - отметил президент на форуме «Мы вместе».

Путин выразил благодарность российским волонтерам за поддержку участвующих в СВО военнослужащих и их семей. "Сегодня особенно важно и особенно ценно, что вы поддерживаете наших ребят, которые в рамках СВО выполняют важнейшие задачи по защите людей в Донбассе и в Новороссии, вносят свой вклад в борьбу с неонацизмом", - сказал он.

Вопросы ЭКСПЕРТНОГО КЛУБА:

Насколько развито волонтерское движение в вашем регионе? Какие направления волонтерской деятельности особенно востребованы у вас? Что еще можно сделать для повышения значимости добровольцев и привлечения молодежи к движению? Как волонтеры вашего региона участвуют в помощи военнослужащим и их семьям?

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

Пока добровольцы остаются волонтёрами, они мобилизованы не Родиной. Даже берега Волги, будучи очищенными от мусора, становятся частицей Европы. Если это сделали волонтеры. Россия не должна выбрасывать саму себя вместе с хламом.

Борматов Александр Васильевич, региональный координатор федерального проекта ЕР «Детский спорт» в Новосибирской области

Я немало езжу по стране и могу сказать, что волонтерское – а правильнее было бы говорить – добровольческое движение в Новосибирской области развито хорошо. По разным направлениям у нас есть серьезные инициативы – в культуре, спорте, массовых мероприятиях. Добровольцы встречаются, учатся, обмениваются опытом. Отрадно, что есть много обучающих мероприятий, которые помогают повышать уровень и качество работы. Процесс в регионе хорошо отлажен.

Чтобы дать новый импульс к движению добровольчества вперед, надо работать с лидерами. Именно они потянут за собой молодежь! Работа должна быть точечной, должна мотивировать лидеров. Думаю, что было бы неплохо предложить какие-то новые возможности: например, бесплатно заниматься в залах в тренировочном процессе, путешествовать по стране по специальным программам. Добровольцы у нас активные. Сейчас они участвуют в программе помощи ЛНР и приносят немалую пользу.

Челноков Андрей Геннадьевич, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ

Замечательно, что у нас в стране развивается волонтерское движение. Это сопрягается и с традициями русского народа, и с православием. Понятно, что нужно всячески способствовать тому, чтобы добровольчество росло и количественно, и качественно. Все проблемы, которые здесь есть, связаны с одним обстоятельством: 30 лет мы воспитывали яростный индивидуализм в ущерб коллективизму. Стремились создать квалифицированного потребителя и в чем-то, к сожалению, преуспели.

Поэтому перед волонтерским движением сегодня стоит архисложная задача: как-то убрать потребительские тенденции в обществе и в молодежной среде, вернуться к нашим традициям. В этом я вижу основную задачу, а разговор про направления – это уже детали. Ведь почему мы сейчас задаем все эти вопросы? Да по той простой причине, что ситуация не такая, как нам хотелось бы, а, значит, мы должны приложить все силы, чтобы ее исправить, чтобы дать новый импульс развитию добровольчества в стране.

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

В 2018 году в Новосибирской области провели социологическое исследование и выяснили, что есть отсутствия понимания у населения о том, кто такие такой волонтеры и есть недостаточная информированность самих волонтёров о различных проектах. Тогда был разработан проект по созданию сети опорных центров добровольчества. Для формирования региональной инфраструктуры поддержки волонтерства регион разделен на пять «кластеров» – каждый со своим опорным центром добровольчества. Они призваны создавать среду и атмосферу партнёрства, делиться опытом, обучать.

По итогам регионального проекта «Социальная активность» в рамках нацпроекта «Образование» в 2021 году стала известна цифра, характеризующая вовлечение молодых людей в добровольческую деятельность – 140 тысяч человек. В прошлом году Новосибирская область уже четвертый раз подряд вошла в число победителей всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Нужно отметить, что региональным ресурсным центром добровольчества «Волонтерский корпус Новосибирской области» будет реализована региональная практика «Информационная кампания по продвижению и повышению престижа добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Новосибирской области. Такая информация лишней, конечно, не бывает.

Одно из направлений деятельности волонтёров – помощь семьям мобилизованных для участия в СВО. Была запущена обновлённая платформа и горячая линия. По телефону волонтёры в круглосуточном режиме принимают заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи семьям военнослужащих.

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера-консалт»

Думаю, что в связи с проведением специальной военной операции волонтерство в нашей стране вступило в новый этап. Оно развивается во всех регионах, что естественно. Конечно, волонтеры в Новосибирской области также участвуют в помощи военнослужащим и их семьям. Люди сами организовывают чаты, обсуждают конкретные инициативы и потом отправляют помощь в зону СВО. Собираются различные типы обмундирования, технические приспособления, медикаменты. Важно, что не только государство занимается этим, но и граждане по своей собственной инициативе. И все же мне кажется, что волонтерское движение в этом плане могло бы быть шире; пока оно не носит массовый характер. А в целом, полагаю, что оно имеет все перспективы для развития.

 

Просмотров:1497 Комментариев:0

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 12 декабря 2022 09:15

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий