Барнаулец стал бронзовым призером всероссийских соревнований по кибатлетике

ztpe4fbcc63ntft0hd56yarlvsuu2sps.png

Накал страстей на соревновательной площадке по кибатлетике в Москве царил нешуточный, вспоминает Дмитрий Сухов. В упражнении «слалом» нужно было, маневрируя между фигурами Криштиану Роналдо, Лионеля Месси и Игоря Акинфеева, забить мяч в ворота с помощью специального приспособления. 

Среди прочих препятствий ─ имитация бордюров, пандусов, порогов, домашней обстановки, упражнение «парковка» и подъезд к столу ─ манипуляции, которые встречаются в быту. Принять участие в соревнованиях по кибатлетике Дмитрию Сухову предложили в краевом обществе инвалидов. Старт оказался удачным: две бронзовые медали в дисциплинах «Управление электроколяской» и «Нейроинтерфейс», когда кресло нужно привести в движение силой мысли, с помощью специального нейрошлема и компьютера. 

Дмитрий пояснил: «Надо представить яркую эмоцию и записать на компьютер. Необходимое действие появляется на реакцию этой эмоции». 

Дмитрий думал об Оксане, она ─ его любовь и опора. Девушка поддерживала кибатлета на кромке соревновательного поля. У него получается, потому что он хорошо управляет коляской, считает Оксана Евиленко. 

Виртуозно управлять электроколяской Дмитрий учился в течение шести лет. В инвалидное кресло мужчина попал в 25 лет после неудачного прыжка в воду, перелома шейных позвонков. Признался, шансов встать на ноги врачи не дают, но он решил не унывать и добиваться новых высот в кибатлетике.

Читать далее

Просмотров:574 Комментариев:0

Дата публикации: 16 декабря 2022 14:23

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также