
81,49 $
92,83 €
Важно для каждого
«Сейчас отрабатываются технические задания на проектирование нового корпуса, – сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий на выездном совещании в детских лечебных учреждениях, вошедших в федеральную программу модернизации объектов здравоохранения. – Это позволит уменьшить плотность заполнения палат и улучшить условия пребывания в больнице маленьких пациентов и их мам».
По словам главного врача МБУЗ ГДКБСМП Ростислава Заблоцкого, в пристройке разместятся приёмное отделение, реанимация, операционный блок, высокотехнологичные лаборатории. В основном корпусе останутся исключительно отделения стационара, что позволит привести санитарно-технические нормы по площадям в соответствие требованиям СанПиНа.
Кроме того, благодаря участию в программе модернизации отрасли, в 2011 году будут капитально отремонтированы четыре отделения детской городской клинической больницы скорой помощи.
«В июле начнутся ремонтные работы на объектах, вошедших в федеральную программу. Уже закончены торги на разработку проектно-сметной документации. В течение двух-трёх недель она будет подготовлена, после чего мы объявим торги на определение генподрядных организаций», – отметил Владимир Городецкий. Всего в этом году на ремонт объектов здравоохранения будет направлено 1,113 млрд рублей.
Кроме того, в Новосибирске продолжается плановый ремонт объектов отрасли в рамках городской целевой программы. Уже сейчас в городской клинической больнице скорой помощи происходят позитивные перемены. За счёт местного бюджета здесь капитально отремонтировано отделение реанимации. Закуплено и введено в эксплуатацию высокотехнологичное оборудование: наркозно-дыхательный аппарат, аппарат искусственной вентиляции лёгких, монитор пациента для новорожденных с датчиком капнографии и др. Капремонт обошёлся городскому бюджету в 6 млн рублей, 7 млн направлено на приобретение оборудования.
Также за счёт средств городского бюджета закончен ремонт реанимационного отделения МБУЗ Детская городская клиническая больница № 4 им. В. С. Гераськова».