80,22 $
91,98 €
Популярный материал


На новосибирских водоемах прозвучали первые взрывы. Специалисты инженерно-саперного подразделения пришли на помощь новосибирским спасателям.
Взрывные работы проводят на притоках Оби, малых реках и озерах в ходе противопаводковой подготовки региона. Специалисты Новосибирского ракетного соединения бурят лунки во льду, закладывают рассчитанное количество зарядов и выполняют точечные подрывы. Тротил рассчитывается с учетом снежного покрова, толщины льда и глубины водной преграды.
Перед началом работ специалисты проводят обследование места, где будут проводить взрывные работы. Безопасности уделяют особое внимание. Случайных людей или животных рядом оказаться не должно, поэтому в воздух для контроля поднимают беспилотники.
Для военных саперов такие операции ─ не только помощь региону в подготовке к встрече с большой водой, но и важная часть профессиональной подготовки.
Когда лед начнет активно таять, реки должны спокойно пропустить талые воды. Чтобы ледяные заторы не стали угрозой для населенных пунктов, саперы работают на опережение, до начала активного ледохода. Вслед за военными саперами разрушать лед начнут и спасатели. В настоящее время определяют места, где заторы наиболее вероятны.
Читать далее