В России подводят итоги 2023 года

2023 год выдался для нашей страны богатым на общественно-политические события и процессы. Не все они носили позитивный характер, на долю России выпало немало испытаний, но, в конечном итоге, негативные последствия были преодолены за счет сплочения общества.
В новый 2024 год Россия смотрит уверенно, с намерением реализовать собственный суверенный курс развития, определяемый внутренними потребностями и чертами национального характера. Единение власти и общества вокруг национальных целей должно стать залогом того, что задуманное будет реализовано в полной мере.
Какие события и явления 2023 года запомнились вам, прежде всего? Каким выдался год для вашего региона? За счет чего нам удалось переломить негативные тенденции и выйти на путь развития? Что вы ждете от 2024 года, с каким настроением вы выступаете в новый год?

Макаренко Игорь Геннадьевич, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»

2023 год запомнился отменой прямых выборов мэра. Считаю, что это очень негативное событие: новосибирцев лишили возможности самим определять того человека, которому они готовы доверить город. Это обязательно скажется на ситуации самым негативным образом. Сам уходящий год был в принципе для региона относительно стабильным и ровным. Говоря о ситуации в стране, хочу заметить, что нельзя говорить о том, что нет негативных тенденций. Они есть, но они спрятаны. Возможно, есть какая-то подушка безопасности, чтобы им противостоять. Это мы увидим в 2024 году. Полагаю, что многое будет зависеть от экономической конъюнктуры. Прогнозы на этот счет есть разные, в том числе, и не очень впечатляющие. Нужно держаться на плаву: кто его знает, какие еще «черные лебеди» могут завтра прилететь? В новом году жду нормализации обстановки. Главное – не наступать на те же самые грабли!

Челноков Андрей Геннадьевич, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ

Вспоминая год уходящий, припоминаешь многое: и перелом в связи с ситуацией в СВО и пресс-конференцию президента, совмещенную с прямой линией. Народ по ним соскучился; возможно нового было сказано не так много, но уверенность в людей это выступление вселило. Хочу отметить грамотную политику руководства страны, которое предвидело повороты мировой политики в ходе СВО и своевременно переориентировало наш энергетический сектор с Европы на Азию. Все было сделано вовремя и эффект от этого решения всем сейчас очевиден! Мы получили средств больше, чем было заморожено на Западе. Оборонно-прромышленный комплекс работает в 3-4 смены и успешно выполняет поставленные перед ним задачи.

Осипов Алексей Григорьевич, доктор исторических наук

Мы видим переосмысление руководством страны экономических, социальных, политических проблем. Видим переосмысление глобальных вопросов. Руководство в полной мере осознает непростую ситуацию в мире и действует активно. Несмотря на сложности нам удается удержать ситуацию в экономическом плане. Инфляция, конечно, присутствует, но она сдерживается и не достигает тех пределов, о которых говорили наши оппоненты.

Надеюсь, что в 2024 году будут подвижки в плане эффективности работы властных структур, как на федеральном, так и на региональном уровне. Считаю, что в Новосибирске нужно уделять больше внимания проблемам, волнующим горожан. Точечная застройка уже стала бичом развития столицы Сибири – ситуацию надо исправлять. Точно так же, как приводить в порядок дороги, создавать больше зеленых пространств. Экология сегодня является важнейшим фактором и нельзя отмахиваться от пожеланий людей. Нужно внимательнее относиться к их чаяниям.

Козлов Игорь Геннадьевич, кандидат исторических наук

2023 год был для всех непростым. Много сил отнимала борьба с коллективным Западом, но мы выстояли. Ему не удалось решить свои задачи ни на фронте в зоне СВО, ни в экономической ситуации. Результат очевиден и его не исказить.

Что касается новогодних ощущений и пожеланий, то я не буду оригинален. Хочу сказать о том, о чем говорят жители российских городов-миллионников. Многочисленные опросы свидетельствуют, что люди отмечают, что отечественная экономика выстояла и ее нужно развивать – это первое. Россияне также говорят о том, что нужно добиться окончания СВО при условии выполнения целей, о которых говорил президент России – это вторая важная для всех тема.

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

Удивляют итоги опроса по причинам отсутствия успеха у наших врагов в уходящем 2023 году. Большинство экспертов называют всплеск патриотизма, хотя ситуацию цементирует только один фактор: Российская армия. Если бы усилия НАТО на Украине увенчались успехом, то ситуация стала бы принципиально другой. По всем направлениям. Только армия России сегодня сохраняет зыбкий баланс, который вряд ли уместно считать провалом усилий Запада. К сожалению, ещё ничего не случилось, а шапкозакидательские настроения никогда не способствовали победе.

Просмотров:934 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 27 декабря 2023 16:17

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий