
81,13 $
92,22 €
Тема дня
Важно для каждого
Алена Беляева, Корреспондент: «Война и мир, Евгений Онегин — сегодня популярностью в сельских библиотеках пользуется не только литература. Рядом с книжными полками оборудовали центр правовой информации. Но, а пока здесь получают юридическую помощь, в ожидании своей очереди можно и почитать».
Пенсии, загранпаспорт, льготы, материнский капитал. Как получить последний — за этим вопросом Анастасия обратилась к интернет-консультанту. На подмоге — библиотекарь.
Интернет есть и дома. Только среди обилия сайтов, признается девушка, нужный бы не нашла. Здесь — четкий ответ на вопрос — как получить господдержку и куда потратить деньги — узнала за несколько минут. Важна ли такая помощь селянам? — молодая мама говорит не задумываясь.
Анастасия Чуботаева, Посетитель центра правовой информации: «Я считаю, что очень важна. Очень важна и молодым и пенсионерам, и беженцам, да в принципе всем. Придя сюда получаешь всегда любую информацию, которая тебя интересует».
Получение пособий, оплата ЖКХ, любые изменения законодательства — получить информацию можно в один клик. Иногда новости оказываются приятной неожиданностью.
Татьяна Астахова, Библиотекарь: " Недавно приходила женщина, ее интересовал вопрос — льготы реабилитированным. Она узнала такую полезную информацию, что оказывается раз в год она может посетить… воспользоваться санаторно-курортной картой".
Большой плюс для сельчан — онлайн-консультации. Если необходим совет специалиста — нужно просто попросить о беседе с юристом или работником соцзащиты по скайпу. Общение — бесплатное. Работы в информационном центре много. Приходит — вся деревня.
К работающим сегодня консультационным пунктам добавится еще 8 — в самых отдаленных районах. Следующей весной правовые сайты на базе местных библиотек станут доступны в Баганском, Венгеровском, Кыштовском и еще пяти районах области.
Читать далее