
78,50 $
90,13 €
Популярный материал
Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) передаст в собственность мэрии Новосибирска Центральный пляж Академгородка. Такое решение приняли на заседании Президиума Координационного совета под председательством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.
Вопрос о передаче популярного городского пляжа в муниципальную собственность впервые начали обсуждать в 2021 году. Тогда звучали предложения передать территорию пляжа муниципалитету в безвозмездное пользование на три года. Однако, уже тогда мэрия озвучила свою принципиальную позицию: город возьмёт в собственность не только пляж – постройки и инфраструктуру, но и земельный участок, и не на три года, а навсегда, иначе вложение средств на содержание и развитие будет нецелесообразным.
«Долгие годы этот вопрос не решался. Сейчас принципиальная позиция выработана и решение принято. Проектно-сметная документация проходит экспертизу, в ближайшее время мы ждём её заключение. Процессы запущены, будем создавать рабочую группу по формату передачи. Прорабатывается механизм передачи территории в муниципальную собственность», – подчеркнул мэр Максим Кудрявцев.
Следующим этапом развития Новосибирского научного центра будет строительство дороги от будущей остановочной платформы РЖД «Университетская» до пересечения Университетского проспекта и улицы Жемчужной, а также реконструкция лыжной базы имени Алика Тульского и здания Дома Культуры «Академия».
Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, что в областном центре привезли новую спецтехнику для уборки дорог. В городской мэрии заявили, что чистота и внешний облик дорог Новосибирска находятся в приоритете у сотрудников ответственных за это муниципальных структур и предприятий.
Читать далее