Учёные из Новосибирска предлагают диагностировать COVID-19 по запаху дыхания

3e3df00abb6bd6e2793b47ff098d07ef.jpg
По данным редакции РИА «Новости», речь идёт о газоанализаторе российского производства.

- В Институте автоматики и электрометрии СО РАН совместно с промышленным партнёром создан отечественный газоанализатор «HealthMonitor», позволяющий преодолеть существующий технологический барьер для перехода методики в массовое использование, - уточнили разработчики.

Отметим, производящийся в Академгородке компактный газоанализатор в настоящее время уже активно используется в 12 странах мира. Учёные пояснили, что при выдохе можно зафиксировать так называемый «отпечаток метаболизма», при анализе которого в дальнейшем появляется возможность неинвазивного исследования биологических процессов, проистекающих внутри организма «подопытного».

- Первичную диагностику по метаболическим отпечаткам проводит нейросеть, - прокомментировал идею нового проекта академик РАН Михаил Воевода.

Исследователи добавили, что для борьбы с коронавирусной инфекцией им потребуется коллекция материалов больных COVID-19 и пневмонией. Для получения этих данных сибирские учёные обратились к мэру Москвы Сергею Собянину.
Читать далее

Просмотров:583 Комментариев:0

Дата публикации: 18 мая 2020 15:16

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также