Речные выдры новосибирского зоопарка стали родителями пятерых малышей

64olrf383gwgarl386tuse183h0awih1.png

Речные выдры новосибирского зоопарка стали родителями пятерых малышей. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале зоосада.

В июле 2025 года семейство стало родителями мальчика и девочки, а в сентябре
— ещё две девочки и мальчик.

Как и все куницеобразные, выдрята рождаются абсолютно беспомощными: у них закрыты глаза и слуховые проходы, отсутствуют зубы, а вес едва достигает 100 граммов. Первые недели после рождения сотрудники зоопарка не вмешиваются в жизнь семейства, чтобы не нарушать естественный ход заботы самки, которая ревностно охраняет своё потомство.

Теперь, спустя несколько месяцев, малыши уже на разных этапах взросления. Июльские детёныши уже активно осваивают вольер: бегают на улице, играют друг с другом, вовлекают в игры даже родителей, и, что особенно радует, уверенно держатся на воде. А сентябрьские крохи пока предпочитают уютный домик, ведь они пока только набираются сил, и лишь изредка делают первые короткие вылазки.

Животных в новосибирском зоопарке содержат с 1967 года, а первое потомство появилось в 1978 году — это был первый успешный случай размножения вида в зоопарках СССР. И по сей день только в Новосибирске речная выдра регулярно приносит потомство.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что в зоопарке показали подросшую дочку орангутанов Бушель. Подросшая малышка по-прежнему практически не расстается с матерью, однако с интересом поглядывает вокруг и осторожно изучает мир вокруг себя.

Читать далее

Просмотров:443 Комментариев:0

Дата публикации: 04 декабря 2025 16:04

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также