Почти половина всех хозяйств Новосибирской области завершили уборочную

2iilzv617zv50abhv3498cqq5153x5h0.PNG

Губернатор отметил, несмотря на сложные погодные условия, сельхозпредприятия финишируют с достойным результатом. Зерна хватит не только, чтобы накормить регион, останутся излишки для продажи в том числе на экспорт.

«Технологическое и производственное развитие позволяют нам частично компенсировать климатические условия Сибири. Урожай будет собран достойный, больше, чем в прошлом году ─ три миллиона зерновых и зернобобовых, больше 600 тысяч технических культур. Более миллиона тонн продукции мы сможем продать за пределы нашего региона и дать возможность нашим аграриям заработать», ─ сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Стартовала уборочная раньше привычного срока, но погода весь сезон преподносила аграриям неприятные сюрпризы: обильные дожди, зной, температурные качели, снегопады в начале октября. Уборочную завершили почти половина всех хозяйств региона. С серьезным отставанием кампания идет в Татарском и Куйбышевском районах. Наверстать упущенное сельхозпредприятия рассчитывают на этой неделе. По прогнозу синоптиков, нас ждет сухая теплая погода. Технические культуры аграрии региона продолжат убирать и в начале ноября.

Читать далее

Просмотров:541 Комментариев:0

Дата публикации: 28 октября 2025 12:02

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также