Нужна ли Новосибирску стела «Город трудовой славы»?

Довольно неприятный инцидент произошел на площади Калинина, где планируют к 3 ноября возвести 34-метровую стелу, которая должна была увековечить статус «Город трудовой доблести», присвоенный Новосибирску два года назад. Он случился 17 июня на совещании под руководством мэра Новосибирска Анатолия Локтя, проходившее в присутствии журналистов.


«Лучше бы вы дороги так делали и грязь убирали, чинуши гребанные!» – крикнула участникам совещания женщина на автомобиле, проезжавшая по кольцу. Данный случай, говорящий о том, что не все новосибирцы приветствуют установку стелы, получил освещение в ряде средств массовой информации.


Почетное звание «Город трудовой доблести» был присвоено Новосибирску указом президента России Владимира Путина 2 июля 2020 года. Фактически это признание особой роди города в победе в Великой Отечественной войне. На предприятиях Новосибирска был произведен каждый третий снаряд, выпущенный по фашистам (всего 125 млн штук). Каждый четвертый истребитель в годы войны был выпущен на заводе им. В.П. Чкалова. Радиотехнические предприятия Новосибирска играли исключительную роль в обеспечении действующей армии и военно-морского флота средствами связи и дальнего обнаружения объектов противника. Во время войны в городе сосредоточились культурные ценности общенационального и мирового значения. Среди эвакуированных учреждений – 19 государственных музеев, пять из которых прибыли из Москвы (Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музей нового западного искусства и др.), а 7 музеев – из Ленинграда (Петергоф, Пушкин (Царское Село), Павловск, Гатчина).


Сергей Лихачев, руководитель новосибирского отделения фонда «Центр развития региональной политики»


Негатив или игнорирование новосибирцами этого события вполне объясняется неким разрывом шаблона между тем, кому ставится стела на центральной площади, а это несомненно заслуженная награда за трудовую доблесть сибиряков, и реальным положением человека рабочих профессий в современном Новосибирске. Сегодня словосочетание «Человек Труда» не звучит так гордо, как в советское время. Политическое значение рабочего человека в нашем обществе усилием проводимой политики последних десятилетий сведено до минимума. Сегодня нет представителей трудовых коллективов в законодательных собраниях Новосибирска разного уровня, если, конечно, не считать директоров, собственников и топ-менеджеров. Мнение рабочего не учитывается и положение никак не защищается. Присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести» – большая честь! Но как это выглядит в современных реалиях, ярко высказала проезжающая женщина участникам выездного совещания с участием мэра: «Лучше бы вы дороги так делали и грязь убирали, чинуши гребанные!» Это значит, что сегодня для этой жительницы сибирской столицы жить в чистом городе, где хорошие дороги и нет пыли, намного важнее, чем дорогостоящая и никак не привязанная к современным ценностям стела.


Константин Зиновьев, управляющий партнер юридической фирмы


История с присвоением ряду российских городов статуса «Города трудовой доблести», честно говоря, осталась не ясна широкой публике. Ну, да, звание присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». Но не слишком ли поздно это присвоение, спустя 75 лет? Любые награды должны быть своевременны. Это примерно то же самое, что наградить героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева в 1994 году. Больше похоже на анекдот. Ещё мрачнее эта история выглядит относительно места установки стелы – площадь Калинина. В пяти минутах ходьбы от этой площади нерадивыми действиями руководства практически «на днях» был угроблен один из крупнейших оборонных заводов «Электровакуумный завод», а на самой площади стоит такой же оборонный почти угробленный (территории предприятия сократились в несколько раз) «Новосибирский приборостроительный завод». Внешне это выглядит как издевательская пляска на костях. В купе со званием, присвоенным спустя три четверти века всё это выглядит очень странно. Кроме того, и к стеле (когда её возведут) подойти будет невозможно. Она будет стоять посреди транспортного кольца, куда не ведут ни какие пешеходные переходы. Следствие – какой-либо мемориально-музейно-воспитательный момент полностью исключается.


Само по себе присвоение статуса, конечно, важно. Как в целях воспитания подрастающего поколения (правда, заводские ветераны все умерли, а заводские музеи уничтожены). Но не менее важно, как присвоение такого статуса сделать действительно значимым для горожан. Но механическое «втыкание» стелы, да ещё в таком месте явно не оправдано. И не продумано. Больше напоминает то, что в СССР называлось «показухой и очковтирательством». Отсюда и негативное отношение значительной части горожан.


Олег Викторович, президент АНО «Дом с часами»


Абсолютно заслуженное и почётное звание, которое получил НовоСибирск, что подчеркнуло особую роль города в Великой Победе над немецким нацизмом и их приспешниками из других стран! Знаменателен и юбилейный год, когда руководитель нашего государства отметил особую роль столицы Сибири - это тоже, добрая традиция на Руси, а как показали события на Украине, и очень своевременная! Россия и русский мир, вновь сплотились в борьбе с мировым злом, которое подпитывает фашистов и неонацистов на Украине! Многие люди, как и наши деды, мобилизовались для помощи Донбассу и нашим братьям на исконно русских землях! Так что исторические примеры и аналогии весьма полезны и служат сплочению общества! Уверен, что подавляющее большинство новосибирцев поддерживают установку памятной стелы и рады символическому событию!


Другой вопрос, это отношение жителей к бестолковому и беспомощному муниципалитету НовоСибирска и лично к Анатолию Евгеньевичу Локтю, который окончательно утратил уважение и доверие горожан и с удвоенной энергией продолжает самые худшие «наработки» прошлой мэрии, а по многим параметрам деградации, значительно превзойдя её! Раздражение горожан зашкаливает, а привычка замглавы города Анны Терешковой, которой заразился мэр, устраивать личный РR по любому поводу, злит жителей города окончательно. Ведь обратите внимание, что происходит? Мэр и его информационные ресурсы твердят только об этом, да о «новой станции метро», хотя это, скорее заслуга федерации, которая инициировала эти проекты, а со всем остальным-полный швах. Кричат о новых парках, а озеленение улиц исчезает с каждым сезоном. Говорят о водном каркасе города, а берега Оби и других водоёмов усиленно застраиваются, забывая при этом об общественных пространствах и набережных, которые, так необходимы НовоСибирску!


И так во всём! НовоСибирцы сталкиваются с этим постоянно и абсолютно во всех сферах и зонах ответственности мэрии! Именно этим, а не чем иным, вызвана реплика женщины из случая, который вы приводите в аннотации! Думаю, что скоро руководителю региона Андрею Александровичу Травникову придётся делать оргвыводы и лично заниматься кадровой политикой в мэрии. Иначе раздражение граждан может выплеснуться и на областную власть, что весьма чревато в 2023 году. С этой мэрией, уже всё понятно, заболевание зашло слишком далеко и не лечится. Как в фильме «Покровские ворота» – «Резать к чёртовой матери! Не дожидаясь перитонита!»


Роман Бубенов, адвокат, член Общественной палаты Новосибирской области


Установка стелы о присвоении звания «Город трудовой доблести» в Новосибирске важный и необходимый шаг. Думаю, большинство жителей Новосибирска поддерживают и одобряют установку стелы. Однако, важно сотрудникам мэрии не забывать и про другие благоустройства города, в том числе ремонт дорог и очистка улиц от пыли, грязи. Каждый Новосибирец хочет, чтобы мэр и его подчинённые проводили более активные и эффективные меры по наведению порядка в городе и создание условий для достойного проживания в нашем городе.


Дарья Бобко, биолог, эксперт в области управления качеством на производстве


Конечно, есть общее впечатление, что за «города трудовой доблести» взялись поздновато. Три четверти века прошло все-таки. Ветеранов Великой Отечественной войны осталось немного, но и героев труда того славного времени в силу того, что они трудились мальчишками, немногим больше. Само звание «Город трудовой доблести» Новосибирску с финансовой точки зрения ничего не добавляет. Наоборот, стела наверняка – довольно дорогостоящее мероприятие. И, оказывается, что к ней даже нельзя будет подойти. Однако стоит ли так возмущаться той анонимной женщине, которая публично высказала мэру свое недовольство? Лично мне кажется, что после того, как эта история проникла в публичное пространство, она уже пожалела о том, что сказала. А если ей не стыдно, то это не наш человек.


Андрей Метелица, председатель Ассоциации КМНС Камчатского края


Я не с Новосибирска, но бывал там. Поэтому постараюсь быть максимально объективным. Вопрос на самом деле насущный.
Стелла нужна. Время уничтожает многое. В том числе и память. Необходимо помнить, чтобы дети через 10, 20, 50 лет не забывали тот подвиг, что совершили наши деды. Эйфеля парижане тоже ненавидели и ругали за строительство башни, которая, по их мнению, портила вид города. А сейчас?


По поводу мнения девушки «из машины». Не обладаю статистическими данными, но проблема дорог в стране извечна. Как и проблема дураков. К сожалению, несмотря на все усилия рядовым жителям не всегда заметна работа в этой сфере – сколько реально тратится сил, денег и времени на решение этой проблемы. А по поводу грязи – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Сомневаюсь, что грязь в городе наводят «чинуши», а не девушки «из машины».


Необходимо, для таких жителей города, провести очень хорошую информационную кампанию, в которой четко даны были бы результаты развития города за последние пять лет, желательно в цифрах и конкретных примерах. Кроме того, кампания должна быть и ориентирована на любовь к родному краю. Подобные монументы не только несут суть патриотического воспитания, но и делают уникальные объекты, украшают город, популяризируют для туристов.


Альберт Комахидзе, член общественной палаты, председатель родительского экспертного консультативного совета


К сожалению, наше с вами общество стало потребителем услуг, и думает о благе, которое интересует в эту минуту и сегодня. Конечно, не то, что нужно, но мы обязаны увековечить подвиг трудового народа в летописях и монументах. Ведь за каждой секундой войны – тысячи людских судеб, как на фронте, так и в тылу. Считаю, и для каждого жителя Новосибирска и жителя области это высокое звание будет гордостью. Поздравляю вас и гордитесь званием «Город трудовой Славы»!

Просмотров:957 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 27 июня 2022 09:20

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий