
81,65 $
94,75 €
Важно для каждого
Популярный материал
Разглядеть котенка невооруженным глазом невозможно: его размер ─ меньше крошки, поэтому в каждую работу встроен микроскоп. Создать серию мультипликационных персонажей – давняя мечта микроминиатюриста. В коллекции мастера уже есть Крокодил Гена с Чебурашкой и Буратино на маковом зернышке.
«Работа начинается с просмотра мультиков, создания стоп-кадров. Потом их распечатываешь, выбираешь, как у тебя будут располагаться герои, и какие у них будут движения. Затем из пластилина я вылепляю крупные фигурки, прорабатываю ножки, ушки, усики», ─ рассказывает микроминиатюрист Владимир Анискин.
И только потом начинается изготовление микроперсонажей. Чтобы герои «оживали», Владимир использует авторскую технику: фигурки собирает по частям из особой краски, слой за слоем формирует тело.
«У котенка усики торчат, поэтому я их сделал из тоненькой вольфрамовой проволоки диаметром 10 микрометров», ─ рассказывает мастер.
Создание пропорциональных трехмерных фигур ─ одна из самых сложных задач в микроминиатюре. На это уходят месяцы. Но щенка с котенком Владимир собрал за неделю, работал по 12 часов в день. В планах ─ оживить и других героев советских мультфильмов. Скоро свое место в волшебной коллекции займут Чиполлино и Щелкунчик.
Читать далее