Новосибирские школьники стали участниками движения «Гвардейская смена» при Росгвардии

bq84lkz3a04a4d86aov1qxjbt2jsfp37.png

Участие в патриотическом клубе предполагает занятия по физической подготовке, уроки мужества. Их ведут ветераны спецназа с боевым опытом.

«Победи себя и будешь непобедим» ─ девиз спецназа. Мечта каждого военнослужащего спецподразделений Росгвардии ─ краповый берет ─ символ доблести, чести и мастерства. Константин Костяной сдал квалификационный экзамен в 1997 году. В наши дни бойцы завоевывают право ношения по тем же правилам: в полной экипировке весом почти 20 килограммов они бегут марш-бросок на 12 километров. Полосу препятствий преодолевают в экстремальных условиях: штурмуют здания в альпинистском снаряжении, берут огневой рубеж и вступают в рукопашную схватку. Право носить краповый берет каждый заслужил потом и кровью.                       

«Я им очень дорожу, потому что это честь и гордость сил специального назначения. Получить берет стремятся ребята и военнослужащие подразделений специального назначения», ─ сказал ветеран спецназа Константин Костяной. 

Он стал военным по примеру своего деда. Михаил Новосёлов защищал Родину в Великую Отечественную войну. За плечами у Константина ─ Чечня. Ветеран ─ частый гость в школах на уроках мужества, руководит региональным движением «Гвардейская смена». В рядах патриотического клуба ─ воспитанники детского дома «Тёплый дом». Они торжественно произнесли клятву кадетов. 

Ветераны с боевым опытом будут вести занятия по огневой и физической подготовке. Военнослужащие спецподразделений Росгвардии ─ частые гости у ребят. Глядя на старших, некоторые определились с будущей профессией. Никита Гайд решил стать военным, говорит, ему нравится быть сильным и смелым. 

Преемственность поколений ─ нить, которую нельзя разрывать, говорят военные. 27 марта ─ День Росгвардии. В преддверии праздника ребята поздравили военнослужащих, тех, кто защищает рубежи Родины.

Читать далее

Просмотров:614 Комментариев:0

Дата публикации: 24 марта 2023 16:32

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также