Новосибирск вошел в тройку лидеров в голосовании за культурную столицу 2027 года

tav9hol6vtnqgq5erhi1ew76nl5c16yp.jpg
Завершился первый этап общероссийского конкурса «Культурная столица – 2027», где посредством народного голосования на портале «Госуслуги» определились лидеры: Челябинск, Вологда и Новосибирск.

Результаты народного волеизъявления, наряду с экспертной оценкой, имеют существенное значение для прохождения во второй тур. В нем за право называться культурной столицей будут бороться восемь городов из 26 участников. Имена финалистов станут известны 15 августа, они представят свои проекты программ развития, которые планируют реализовать в случае победы, в формате зрелищных презентаций на торжественной церемонии в Москве.

Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина подчеркнула уникальный потенциал Новосибирска, который по праву считается культурным центром Сибири и занимает третье место по численности населения среди городов России. 

Она отметила, что в Новосибирске проходят значимые события регионального и межрегионального масштаба, реализуются общенациональные проекты, направленные на развитие культурной среды, и поддерживаются молодые таланты, креативные кластеры и культурные инициативы. Новосибирск, сочетающий традиционные ценности и современные тенденции, является одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных городов. По итогам народного голосования, Новосибирск лидирует и является единственным представителем Сибирского федерального округа среди финалистов.

Окончательное решение о присвоении звания «Культурная столица года» будет принято оргкомитетом 14 декабря на основании совокупной оценки всех этапов. Победитель народного голосования будет отмечен в отдельной номинации.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что масштабное авиашоу собрало 50 тысяч гостей на аэродроме «Мочище».
Читать далее

Просмотров:503 Комментариев:0

Дата публикации: 12 августа 2025 09:48

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также