
80,41 $
90,50 €
Тема дня
Важно для каждого
Популярный материал
Плющиха, Ельцовка, Тула... Сегодня в маршруте выездной бригады – Каменка. Для пробы – не меньше ведра воды.
Олеся Герасименко, корреспондент: «Всю набранную воду специалисты здесь же на месте разливают в отдельные бутыли, после их направят в лабораторию, где уже химики и гидробиологи проанализируют их состав на наличие определенных компонентов – фенола, фторидов, тяжелых металлов – и ещё исследуют несколько десятков компонентов».
Наталья Фрай, ведущий гидрохимик Западно-Сибирского центра мониторинга загрязнений окружающей среды: «Прибор позволяет определить всю периодическую систему Менделеева, все металлы, какие есть – цинк, кадмий, мышьяк, алюминий, марганец».
Умный прибор – спектрометр – стоит как трехкомнатная в центре, зато и результат – за три минуты. В другой лаборатории ищут пестициды, в третьей – нефтепродукты. У воды из городских речек богатый состав. Способен ли в нём кто-то выжить, исследует на планктоне Евгения Цихоцкая. Вот, например, пробы из Тулы.
Евгения Цихоцкая, гидробиолог: «В настоящее время гибель не превышает 50 процентов, то есть вода не оказывает острого токсического действия».
Городские реки – загрязненные, признают эксперты, – но есть большой плюс: превышения ПДК химики регистрируют редко. При росте числа машин, СТО, снегоотвалов за последние пять лет состояние большинства речек хуже не стало. Всех, кроме Каменки – она в «речном антирейтинге» лидер. Даже отсутствие льда – показатель теплового загрязнения.
Михаил Смирнов, заместитель начальника Западно-Сибирского центра мониторинга загрязнений окружающей среды: «Сейчас в реке Каменке за счет гниения донных отложений обнаруживается сероводород. Он является токсичным газом для живых организмов».
Главная угроза экологии малых рек сегодня даже не промышленные предприятия – они отошли на второй план, – а сами горожане.
Галина Юрченко, ведущий специалист Западно-Сибирского центра мониторинга загрязнений окружающей среды: «Когда отбираешь пробу и там видишь, что валяются бутылки – а это делают только жители близлежащих районов, – мне становится страшно».
И если купаться в Оби каждый год специальные службы нам разрешают, то в малых городских речках даже ноги лучше не мочить.
Читать далее